Наши за рубежом: Алишер из Оша испытал трудности языкового барьера в чужой стране

Наши за рубежом: Алишер из Оша испытал трудности языкового барьера в чужой стране

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Наши за рубежом: Алишер из Оша испытал трудности языкового барьера в чужой стране

4 сентября 2019

Turmush продолжает серию материалов о кыргызстанцах, проживающих за рубежом. Очередным героем нашей рубрики стал Нооман уулу Алишер из села Корул Алайского района Ошской области. Он является представителем кыргызской диаспоры в городе Владивосток (Россия).
Родился в 1990 году. До 10 класса учился в сельской в школе им. Абдакима Бекташова.
"Впервые приехал в город Уссурийск Приморского края России в 2006 году. Позже, в 2009 году поехал во Владивосток, устроился на работу. В 2015 году вернулся в Уссурийск, открыл собственное кафе. Но был вынужден закрыть его, потому что бизнес не пошел. В начале 2016 года поехал в Хабаровск, пробыл там около года и решил вернуться во Владивосток.
Как вспомню первые дни в новой стране, приходят разные мысли. Тогда я совсем не знал русский язык. Было очень трудно из-за языкового барьера. Был случай, который запомнился.
Один китаец взял меня на работу продавцом. Сказал ему, что знаю русский (иначе о какой работе может идти речь?). Китаец наблюдал за мной, когда приходили покупатели и спрашивали что-то, чего я не знаю, говорил "этого у нас нет". Я не испытал особых трудностей только потому родители были рядом, они в городе Уссурийск", - говорит Алишер.
По его словам, по приезду в чужую страну брался за любую работу.
"Где только не пробовал работать. И продавцом, и водителем автобуса, такси, и водителем грузоперевозки, можно долго перечислять. Сейчас слава богу нашел стабильную работу, являюсь руководителем кыргызской диаспоры во Владивостоке. Сюда пришел, чтобы помочь нуждающимся соотечественникам. С большой ответственностью принял эту должность.
Кроме того, работаю в охранном агентстве 8 суток в месяц. По сезонам закупаю фрукты из Кыргызстана и продаю их здесь. Сейчас потихоньку решаю вопросы по поводу жилья. Начал постройку дома в городе Уссурийск. После окончания стройки хочу провести большой той", - поделился мужчина.
Дети Алишера с нетерпением ждут выходные дни, чтобы побыть с отцом.
"В свободное время стараюсь уделять внимание семье, но к сожалению работы много. Дети каждый день спрашивают: "Папа, а когда у вас выходной?". Для них это праздник.
Планов на будущее много. Во Владивостоке хотим построить рынок для вещей и продуктов производимых в Кыргызстане. Надеюсь сможем это воплотить.
Очень люблю Кыргызстан. Всегда сожалею, что не могу внести вклад в ее развитие. Самое печальное, что мои дети не говорят на родном языке, только на русском. Дома стараемся учить их кыргызскому. К сожалению, таких семей много. Это меня и беспокоит", - завершил соотечественник.
Он третий из 5 детей. Есть два старших брата и две младшие сестры.
Женат, есть сын и две дочери. В этом месяце в семье Алишера ожидается пополнение.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта