Создание мясного халал-парка в Кыргызстане обсуждают депутаты

Создание мясного халал-парка в Кыргызстане обсуждают депутаты

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Создание мясного халал-парка в Кыргызстане обсуждают депутаты

5 сентября 2019

В парламенте рассматривают ратификацию соглашения между Кыргызстаном, Исламским банком развития и Исламской корпорацией по развитию частного сектора о предоставлении гранта на получение технической помощи для подготовки технико-экономического обоснования проекта "Мясной халал-парк в КР", подписанного 6 апреля 2019 года в Марракеше.
Читайте по теме В Кыргызстане хотят создать мясной халал-парк
Предполагается, что доноры выделят грант на $380 тысяч, $280 тысяч из которых будут выделены ИБР, а $100 тысяч - Исламской корпорацией по развитию частного сектора.
ТЭО для халал-парка должно включать различные компоненты производственной цепи по мясопереработке - от организации загонов для откорма до упаковки готового продукта, а также сбыта халал-продукции.
Сейчас в стране официально зарегистрировано 296 субъектов по переработке мяса, 90 процентов из них - мини-предприятия. Чиновники признают, что проблемой остаются многочисленные стихийные мини-цеха, созданные без учета санитарных норм и правил. Оснащение 69 официально зарегистрированных убойных цехов не отвечает современным стандартам и требованиям санитарного контроля.
Читайте по теме Производители халал-продукции из Кыргызстана примут участие в выставке в Казани
По мнению нардепов, создание такого парка необходимо, Кыргызстан нуждается в чистой продукции, тем более в республике 80 процентов населения исповедуют ислам. Другое дело, и об этом сказал депутат Бакирдин Субанбеков, сколько будет стоить такое мясо и кто будет разрабатывать ТЭО.
Министр экономики Санжар Муканбетов пояснил, что стоимость отрегулируют, а ТЭО разработает Исламский банк. Парламентарий сказал, что халал должно быть не только мясо, но и овощи, фрукты, и напомнил об арбузах, напичканных селитрой, которые продавались в июне.
Его коллега Аалы Карашев добавил, что поддерживает ратификацию, но указал, что халал-продукция появилась в КР 10 лет назад. Он спросил, сколько принято стандартов в рамках программы по продвижению халал-индустрии. Санжар Муканбетов ответил, что в 2018 году страна экспортировала 1,5 тысячи тонн мяса на $4 миллиона. Туши были освежеваны в соответствии с халал-правилами.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта