Бишкек мало кого интересует — о велопутешествии иностранцев из Европы в КР

Бишкек мало кого интересует — о велопутешествии иностранцев из Европы в КР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Бишкек мало кого интересует — о велопутешествии иностранцев из Европы в КР

5 сентября 2019

Иво и Рита случайно встретились в хостеле в Албании, и с тех пор неразлучны. Вместе они преодолели длинный путь, хотя изначально собирались сделать это поодиночке.
- Почему вы решили ехать вместе и как нашли друг друга?
Рита: Я из Австрии, а Иво из Голландии. Сама я уже совершала продолжительные велосипедные туры. Один по Европе, а второй по Юго-Восточной Азии. Мы пересекли Таиланд, Камбоджу, Лаос и Малайзию. Тогда я подумала, что было бы неплохо продолжить путешествие по Азии и поехать в ее центральную часть. В марте этого года я отправилась в путь, а потом встретила Иво в албанском хостеле.
Иво: Я уже приезжал в вашу страну пять лет назад. Тогда искал место для производственной практики, и благодаря одной из международных организаций оказался в Кыргызстане. Я тогда не знал, где конкретно находится эта страна, знал только, что где-то в Центральной Азии. Мне нравится открывать для себя что-то абсолютно новое, поэтому ваша страна мне очень понравилась. Тогда же родилась мечта доехать сюда на велосипеде.
© Sputnik / Асель АкматалиеваПутешественники Иво Метч и Рита Ратасич - Почему вы выбрали именно велосипед для такого продолжительного путешествия?
И: Отношение к велосипеду сильно отличается в разных странах. У нас в Голландии это ежедневный вид транспорта для подавляющего большинства населения. Велосипед вообще не ассоциируется со спортом, это ежедневная рутина. На самом деле, это очень удобно из-за плоского рельефа страны и развитой инфраструктуры, потому что куда бы ты ни поехал, везде будет велосипедная дорожка, отделенная от основной трассы. Есть специальные велосипедные развязки и велосипедные шоссе - все это делает велосипед чрезвычайно востребованным.
Р: Мне нравится велосипед, потому что он помогает поддерживать здоровый образ жизни. На работу я езжу только на нем, поскольку у нас высокие цены на бензин. Для путешествий велосипед тоже подходит идеально. На невысокой скорости ты успеваешь все рассмотреть, не спеша познакомится с достопримечательностями, быстро поменять направление.
- Иво, правда ли, что в Голландии, главный человек на дороге - это велосипедист?
И: У меня уже складывается такое впечатление, что в Голландии велосипедов больше, чем людей. Вполне нормально попасть в пробку в центре города, но не автомобильную, а велосипедную. Конечно, Бишкек не так безопасен для велосипедиста, потому что здесь к этому транспорту еще не привыкли. Нужно быть внимательными с маршрутками, потому что они останавливаются где хотят, но за пределами городов в Кыргызстане велосипедист чувствует себя в безопасности.
Р: Если сравнивать дороги, то довольно неплохо было в Словении. Там нет оживленных шоссе. Вообще, в Европе легче выбрать для себя неширокие дороги, где нет активного движения автомобилей. Еще там ровный ландшафт, и, конечно, это более удобно, чем подниматься на высокие перевалы между скал. В Иране, например, сумасшедшее движение, водители очень любят посигналить. В Кыргызстане же в плане плотности дорожного движения все довольно спокойно.
- Как пролегал ваш путь по Азии?
Р: Жители Европы традиционно попадают в Азию через Турцию. В городах этой страны очень узкие улицы и плотный траффик, но междугородние трассы очень удобные и красивые. Для велосипедиста, как и для моряка, очень важен попутный ветер. Именно в Турции удалось его поймать и проехать самый длинный, 142 километра, без перерыва. После из Турции мы попали в Иран.
© Sputnik / Асель АкматалиеваПутешественники Иво Метч и Рита Ратасич - Не было страшно прокладывать свой путь через незнакомую страну?
И: Вообще, здесь двоякая ситуация, потому что образ страны, который презентуется СМИ, на поверку кардинально отличается от того, что ты видишь в реальности. Мы были в Иране, когда наступил очередной кризис в отношениях этой страны и США. Мировые СМИ говорят о каком-то ужасе, который происходит там, но когда мы увидели страну собственными глазами, то оказалось, что все в порядке. Готовясь к путешествию, мы всегда говорим с людьми, которые были в той или иной стране, и делаем свои собственные выводы.
- Вы пересекли Туркменистан. Это одна из самых закрытых стран в мире...
Р: Я согласна с тем, что все, что связано с Туркменистаном сразу становится интересным. Нам повезло попасть туда, потому что многим туристам отказывают в визе без объяснения причин. Мы подали документы на визу в Тегеране еще не зная, удастся ли нам проехать на территорию страны. Парень, который был в очереди перед нами, получил отказ и был вынужден вернутся в Азербайджан, а мы получили визу.
И: Вообще, мы были в Туркменистане только пять дней, поэтому не смогли сложить для себя полную картину. Из Ашхабада мы сразу отправились на север страны. Сама столица странное место, потому что все кажется ненастоящим. Ашхабад похож на декорации к мультфильмам Уолта Диснея, очень противоречивый город. Там существует правило "белого цвета". Все должно быть белым: жилые дома, правительственные здания и даже машины. Нигде не видно ни ресторанов, ни магазинов. Иногда было непонятно, живут ли там вообще люди.
- Узбекистан стал более открытым для международного туризма. Что вы открыли для себя в этой стране?
И: В Узбекистане мы посетили самые красивые города за все время нашего путешествия, особенно впечатлила древняя Хива. Мне нравятся контрасты Средней Азии, это возможность за один день увидеть что-то кардинально другое. Мне понравились и Кыргызстан, и Узбекистан, единственное, что в этой стране было очень жарко в июле, когда мы там были.
Р: Для меня как для велосипедиста Узбекистан совсем другой, он имеет ровный ландшафт, и было очень интересно смотреть на древние города Шелкового пути. Разница ощущается сразу, как только ты пересекаешь границу с Таджикистаном. Только ты ехал среди небольших холмов, которые начинают расти и расти, и вдруг попадаешь в горное ущелье с шумной рекой. Все как будто говорило: добро пожаловать в горы Средней Азии. Горы в Таджикистане высокие, но климат там более засушливый, и в Кыргызстане сразу становится зеленее: повсюду юрты, как будто появляющиеся из неоткуда. Разница очень интересная и захватывающая.
© Sputnik / Эркин СадыковТурист из Голландии Иво Метч - Что бы вы могли сказать о Кыргызстане, как о туристической стране?
И: Туристы из Европы обычно не отправляются в путь ради столицы. Мало кого интересует Бишкек, все хотят увидеть величественную природу Кыргызстана. Еще пять лет назад я успел объездить почти всю страну с туристическими группами, но также успел оценить преимущества Бишкека. С точки зрения велосипедиста в столице проще благодаря прямым улицам, ориентированным по сторонам света. Ош интересен смешением культур проживающих там народов и колоритом, но для того, чтобы комфортно передохнуть после длинного пути, Бишкек очень удобен. Это большой город, по которому приятно ходить пешком, тем более, что здесь очень много зелени.
- Центральная Азия традиционно славится своей кухней и гостеприимством...
И: И мы испытали это на себе! Национальная кухня всех "станов" на нашем пути была похожей - плов, лагман, другие блюда. Но их состав постоянно менялся. Например, в Таджикистане лагман - это лапша со специями и несколькими кусочками мяса. Там сухо и овощи плохо растут. В Кыргызстане же много свежих овощей, поэтому вкус блюда сильно отличается. Самым шокирующим напитком для моего желудка был кумыс, потому что у не привыкшего организма всегда индивидуальная реакция на этот напиток.
Р: Я фанат чайной культуры, и в Средней Азии для меня раздолье, потому что местные жители пьют чай всегда и везде. Мы начали ежедневно пить чай в Турции, и он сопровождал нас по всему пути следования.
© Sputnik / Асель АкматалиеваПутешественники Иво Метч и Рита Ратасич - Что для вас является рецептом удачного путешествия?
И: Безусловно, когда ты преодолеваешь огромные расстояния своим ходом, самое важное - это люди. Иногда ты просто останавливаешься, говоришь с человеком пять минут, после чего каждый едет своей дорогой. Но с некоторыми попутчиками мы проводили недели и даже месяцы. Что касается друг друга..
Р: Нам просто повезло, что мы встретились в далеком албанском хостеле, и все это время были вместе, ведь главное, чтобы в пути с тобой были люди, которые смогут тебе помочь в трудную минуту. С другом в пути не страшны длинные, темные тоннели Ирана, непроходимые, узкие улицы Измира или бескрайние пустыни Туркмении.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта