Жизнь в регионах: Фермер из Чуйской области обеспечил местную молодежь рабочими местами

Жизнь в регионах: Фермер из Чуйской области обеспечил местную молодежь рабочими местами

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Фермер из Чуйской области обеспечил местную молодежь рабочими местами

6 сентября 2019

Алтынбек Мамбеталиев из села Чон-Арык Московского района Чуйской области продолжив дело отца занимается домашним хозяйством, сообщил корреспондент Turmush. Он отметил, что с 1га кукурузы он получил 50 тонн кукурузного силоса.
"Животноводство и земледелие передалось от отца Жумабая. Он с самого детства воспитал меня к трудолюбию, рассказывал секреты успешного хозяйства. В свое время был депутатом парламента. К сожалению жизнь у него короткая. Умер, когда мы были еще маленькими. Решил продолжить его дело. В хозяйстве есть овцы, коровы, лошади и др. Летом пасу на жайлоо, а зимой держу в сарае.
Чтобы заниматься животноводством нужно продумать вопрос корма для скота. В связи с этим, на 6 га земли вырастил кукурузу сорта Ала-Тоо. Сейчас веду уборочные работы на собственной технике. Точное применение агротехнических правил повышает урожайность. Своевременно пропалывал и поливал.
Сейчас с утра до вечера собираем урожай, который получился богатым. Готовлю 50 тонн кукурузного силоса с каждого гектара, получается из 6 га соберется 300 тонн", - говорит Алтынбек.
По его словам, данную работу он выполняет не один.
"Есть тюки из многолетних трав, потихоньку готовимся к зиме. Такую работу не смог бы выполнить один. У меня есть помощники, которые получают заработную плату и обеспечивают семью. Для качественной работы созданы все условия и приняты правила техники безопасности", - поделился фермер.
Также он рассказал о полезных свойствах кукурузы.
"В Кыргызстане выращивают такие сорта кукурузы, как краснодарский, чуйский 47, Ала-Тоо и другие. Я посеял сорт Ала-Тоо, урожай получился хорошим. Растет высоко, приспособлен к нашим условиям. Кукуруза используется и как продукт питания, и в качестве корма для скота.
Из зерен кукурузы изготавливают толокно (талкан) из него следующим шагом готовят жарма (национальный напиток). В медицине доказано, что он очень полезен для здоровья. Еще можно добавить в толокно топленое масло, сделать шарики и спрятать на зиму.
Если из зерна кукурузы получают разнообразную еду, то из початки готовят корм для скота. Кукуруза имеет вековую историю. Родиной кукурузы считается Центральная и Южная Америка", - добавил Мамбеталиев.
А.Мамбеталиев является депутатом местного кенеша.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта