В Кыргызстане открыт первый центр по очистке семян овощных культур

В Кыргызстане открыт первый центр по очистке семян овощных культур

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кыргызстане открыт первый центр по очистке семян овощных культур

9 сентября 2019

Бишкек, 09.09.19 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В селе Сарбан Чуйской области открылся первый Центр по очистке семян овощных культур. Центр находится в Республиканской племенной станции "Элита".
Данный центр создан для сортировки и очистки семян на высоком уровне для экспорта и поставки на внутренний рынок. Он оснащен линией из семи современных японских семяочистительных машин общей стоимостью порядка 500 тысяч долларов США. Оборудование предоставлено в рамках совместного проекта технического сотрудничества Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР "Продвижение производства экспортоориентированных семян овощных культур в КР".
"Правительство Японии через JICA внесло значительный вклад в развитие семеноводческой отрасли Кыргызстана. Линия семяочистительных машин позволит производителям семян овощных культур эффективно очищать семена для выхода на мировой рынок в качестве страны экспортера семян овощных культур высокого качества", - сообщил Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики Чодуев Эркинбек на церемонии открытия.
В церемонии открытия приняли участие Ямамура Йошихиро, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызской Республике, Нэмото Наоюки, Постоянный представитель JICA в Кыргызской Республике и представители других международных и государственных организаций.
Члены кооператива KVS производят семена овощных культурвысокого качества и обучают заинтересованных фермеров. В 2017-2018 гг. кооператив KVS реализовал 14 и в 2019 году 17 пробных контрактов с зарубежными компаниями по производству семян 9 видов овощных культур (лагенария, огурец, салат-латук, арбуз, кабачок, помидор, тыква, дайкон и лук). KVSэкспортировал в Японию, Тайвань, Корею и Россию около 500 кг семян.
Целью совместного проекта JICA и МСХППиМ КР по "Продвижению производства экспортоориентированных семян овощных культур в КР" является увеличение объема производства высококачественных семян. Основным направлением деятельности является укрепление потенциала производителей семян путем проведения технического обучения по производству семян овощных культур. Проект также поддерживает укрепление потенциала соответствующих государственных организаций, в целях содействия развитию семеноводства в стране.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта