Жизнь в регионах: Развитие аграрной экономики, экспорт меда в арабские страны — история Нурлана из Кара-Куля (фото)

Жизнь в регионах: Развитие аграрной экономики, экспорт меда в арабские страны — история Нурлана из Кара-Куля (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Развитие аграрной экономики, экспорт меда в арабские страны — история Нурлана из Кара-Куля (фото)

13 сентября 2019

Нурлан Токобаев из города Кара-Куль Жалал-Абадской области - кандидат экономических наук, доцент кафедры "Экономика и менеджмент" в Международном Кувейтском университете.
32-летний Н.Токобаев свободно разговаривает на пяти языках, а также он представитель международной программы "Сommunity Leaders" в Кыргызстане.
По словам мужчины, в 2005 году окончил школу №2 им. Ч.Тулобердиева города Кара-Куль. В этом же году поступил на экономический факультет Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н.Исанова в городе Бишкек, который окончил в 2010 году.
- Нурлан, нелегко получить ученую степень кандидата экономических наук?
Хотя с отличием окончил университет, но нужно продолжать развиваться и повышать свою квалификацию. И поэтому решил отучиться за границей. Благодаря этой мечте, выучил иностранный язык, начал участвовать в научных конференциях. После выступления профессора Жаркынай Мусаевой на одной из таких конференций начал все больше интересоваться. Оказывается, она хорошо знает аграрную экономику в Кыргызстане и является одним из лучших специалистов. Ж.Мусаева окончила МВГУ, училась в Америке и является лучшим специалистом с богатым опытом в экономической сфере. Я решил, что она станет руководителем моей диссертации. В 2012 году поступил на аспирантуру в Международный университет "Ата-Тюрк - Ала-Тоо" по направлению экономика. В 28 лет, то есть в 2015 году окончил аспирантуру.
- Трудно было защищать диссертацию?
Конечно. Чтобы защищать диссертацию, нужно много времени, сил и денег. Для этого нужно, во-первых, интерес и цели. Выбранная тема должна быть интересной, руководитель должен быть одним из лучших специалистов. Когда заканчивал университет, женился. Воспитывал дочь. Было очень трудно. В те годы работал преподавателем в университете. Заработной платы не хватало на продукты, оплату квартиры и даже на проезд. Переезжали с квартиры на квартиру. Но, несмотря на это, написал диссертацию. В эти дни меня поддерживал и помогал руководитель. Если честно, то вместе с трудностями были и успехи. Моя тема диссертации называлась "Обеспечение продовольственной безопасности в Кыргызстане в современных условиях". Во время подготовки этой работы вместе с куратором разработали методику оценки обеспечения продовольственной безопасности для развивающихся стран с переходной экономикой. В этом же году Всемирный банк совместно с МВГУ объявил конкурс среди ученых стран СНГ. Со своей методикой мы приняли участие в конкурсе и стали победителями. После профессорский состав кафедры "Аграрной экономики" МВГУ ознакомился с нашей методикой, мы нашли необходимую информацию по странам СНГ в их библиотеке, исследовали и реализовали.
- Расскажите о сегодняшнем состоянии аграрной экономики в Кыргызстане?
Кыргызстан считается аграрной страной, потому что сельское хозяйство является одним из основных отраслей в стране. Хотя сельское хозяйство считается основным сектором, есть ряд нерешенных вопросов. Например, в США, Канаде, Англии, Японии и Южной Корее 2-5% населения занимаются сельским хозяйством, а в странах Центральной Азии - 20-52%, то есть в Таджикистане 52% населения занимаются сельским хозяйством, в Узбекистане - 22%, в Кыргызстане - 27%. Наша страна 28 лет назад получила независимость. Для нас это большое достижение. За 28 лет произошли ряд изменений в экономической и политической сферах, постоянно новые стратегии, программы и сельскохозяйственный сектор сталкивается с серьезными проблемами. В течение многих лет колхозы и совхозы разваливались, неизвестным людям и неопытным частным предпринимателем выделили земельные участки, тем самым это способствовало снижению экономического роста. По этой причине частные сельскохозяйственные секторы остались без поддержки и развивались сами по себе, то есть самостоятельно перерабатывают, продают и производят, а также из-за нехватки современной технологии и образование потерялась эффективность. В результате всего этого сельскохозяйственный сектор не может конкурировать. В Кыргызстане возникают проблемы с мелкотоварностью. Кроме этого, не хватает крупных сельскохозяйственных предприятий и некоторые сельскохозяйственные кооперативы не работают эффективно.
- Почему кооперативы и ассоциации в нашей стране не способны эффективно работать в условиях рыночной экономики?
Есть ряд причин. Например, нехватка молодых образованных кадров, неуважение к менталитету, конкуренция и др. Одна из основных причин - старые стереотипы. Например, когда хотят объединить фермеров и создать единый кооператив или ассоциацию, то фермеры: "Этот человек хочет объединить нас, будет руководить нами". С момента получения независимости политики реализуют новые программы и стратегии, обманывают и поэтому народ не верить никому.
- Как можем развивать кооперативы и ассоциации в Кыргызстане?
Если обратимся к опыту зарубежных стран, то в этих странах стереотипы не направлены на управление кооперативами, а наоборот на фермеров. Например, в Новой Зеландии, США, европейских странах, южно-восточной Азии, Малайзии.
- Нурлан, вы экспортируете мед в арабские страны. Расскажите обо этом?
Да, экспортирую кыргызский мед в арабские страны. В апреле текущего года на всемирной ярмарке представил кыргызский мед. Многие были удивлены. Если честно, то наш мед в течение многих лет не уступает первое место по уникальности. В этом году экспортировал белый и зеленый мед. Последний мед считается уникальным в мире.
- Благодаря своей работе вы посетили ряд стран. Встречались с молодежью, которые там учатся?
Участвую во многих конференциях, по работе езжу за границу. Во время таких поездок встречаю талантливых и образованных молодых людей из Кыргызстана. Самое печальное то, что большинство из них не хотят возвращаться в Кыргызстан, потому что нет поддержки со стороны государства. Также дети чиновников учатся за границей. Что меня больше всего меня удивило? Однажды встретился с кыргызскими студентами в Малайзии. Очень обрадовался и начал с ними обсуждать экономику в Кыргызстане, обменялись мнениями. Однако, их мнения и анализы об экономике нашей страны очень меня удивили. Хотя они знали английский язык, но их уровень знания низкий, целей нет, безразлично относятся к проблемам нашей страны. Видно, что это дети чиновников, у которых много денег. Огорчает то, что они вернутся в Кыргызстан. И только одно слово - "учился за границей" и их по знакомству устроят на работу в крупные организации или посадят на ответственную должность. А талантливые, образованные и лучшие в своей профессии, но из простых семей, у которых нет связей, молодые люди остаются в тени. Они не могут найти свое место, поэтому вынуждены ехать за границу или их берут на работу в большие мировые корпорации, используя их талант, идеи и знания в своих целях. И поэтому хотел сказать, что в нашей стране нет кризиса в кадрах. У нас много хороших кадров в разных сферах. Чтобы развивать страну, нужна правильная политика и правильный выбор кадров.
Нурлан женат, воспитывает 3 детей - 2 сыновей и дочь. Его жена преподает филологию в университете.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта