В Жалал-Абаде из снежного плена спасли 18 чабанов и 17,1 тыс. голов скота. Видео

В Жалал-Абаде из снежного плена спасли 18 чабанов и 17,1 тыс. голов скота. Видео

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Жалал-Абаде из снежного плена спасли 18 чабанов и 17,1 тыс. голов скота. Видео

14 сентября 2019

В Жалал-Абадской области после выпавшего снега спустили 18 чабанов с домашним скотом с пастбищ. Об этом сообщила пресс-служба МЧС КР.
По данным ведомства, с пастбищ спустили 18 чабанов, 16 тыс. 616 голов овец, 500 голов крупного рогатого скота и 55 голов лошадей (общее количество домашнего скота - 17 тыс. 171 голов). Среди них погибло 65 голов овец.
В Токтогульском районе 9 сентября выпал снег, в результате на жайлоо Кемпир-Олду остались 2 чабана со скотом. Об этом 13 сентября сообщили местные жители. На место выехали 4 спасателя районного отдела чрезвычайных ситуаций. В этот же день 2 чабана и 1 тыс. голов овец переселены в безопасное место. Также из-за снегопада на жайлоо Кичи-Суусамыр были залакированы 7 чабанов со скотиной. Для спасательных операций были привлечены 4 спасателей районного отдела ЧС, 1 сотрудник РОВД и 1 специалист службы скорой помощи. Так, 12 сентября семь чабанов, 460 голов КРС, 10 тыс. голов овец и 40 лошадей были переселены в безопасное место. Среди них погибло 50 голов овец. Также в этот же день примерно в 03:00 два чабана со скотом самостоятельно спустились с жайлоо.
Так, 10 сентября из-за выпавшего снега на жайлоо Арамза остались жители села Сосновка Жайлыского района и 18 голов лошадей, которые не смогли перейти жайлоо Суусамыр, и попросили помощи у сотрудников отдела ЧС Токтогульского района. Для этого были привлечены 5 спасателей районного отдела противопожарной службы №97 и местные жители.
Видео МЧС КР
В Аксыйском районе в результате снегопада на жайлоо Кум-Бел и Мин-Бугу застряли чабаны с домашним скотом. Для их спасения были привлечены 6 спасателей районного отдела противопожарной службы №71, 1 сотрудник пастбищного комитета Кара-Суйского айыл окмоту и 5 местных жителей, а также 5 сотрудников Аркытского лесного хозяйства и 4 сотрудников РОВД.
В результате спасательных работ с жайлоо Кум-Бел были спасены три чабана, 8 голов лошадей и 13 голов овец, а с жайлоо Мин-Бугу - три чабана, 2 тыс. 16 голов овец и 10 голов КРС. Кроме этого, в безопасное место переселены три чабана, 15 лошадей, 30 голов КРС и 1 тыс. 900 голов овец. На жайлоо Кум-Бел остались 5 чабанов со скотом.
В Сузакском районе из-за снегопада на участке Сары-Кыр остался 1 чабан со скотиной. На место выехали оперативная группа районного отдела МЧС, 2 сотрудника РОВД и местные жители. 10 сентября чабана и 700 голов овец переселили в безопасное место. В результатеспасательныхработ погибло 15 голов овец.
На участке Саймалуу-Таш в Тогуз-Тороуском районе в результате выпавшего снега остались 2 чабана с домашним скотом. Для их спасения были привлечены 1 спасатель районного МЧС, 3 местных жителей и 3 сотрудников государственного природного парка "Саймалуу-Таш".

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта