Для кыргызстанской продукции выделят отдельные полки в супермаркетах — проект

Для кыргызстанской продукции выделят отдельные полки в супермаркетах — проект

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Для кыргызстанской продукции выделят отдельные полки в супермаркетах — проект

18 сентября 2019

Министерство экономики КР предлагает выделить отдельные полки или стеллажи для кыргызстанской продукции в больших магазинах и супермаркетах.
Проект постановления правительства вынесен на общественное обсуждение. Этим документом министерство хочет поддержать отечественных производителей.
В Минэкономики считают, что местные потребительские товары не выделяются на полках среди импортной продукции либо их нет совсем. В министерстве отмечают, что складывается ощущение, будто кроме пива, водки, мороженого и туалетной бумаги, в Кыргызстане ничего не производится. Авторы проекта считают, что чаще на прилавках видны, к примеру, овощи и фрукты, привезенные из Узбекистана, Казахстана и других стран Евразийского экономического союза, нежели отечественный товар.
В министерстве не согласны с этим и приводят в пример производство сахара, сыра, сливочного масла и других продуктов.
"Причина такого положения в том, что у нас, в отличие от других стран, требований к поддержке отечественного производства нет. Для Кыргызстана характерен отрицательный торговый баланс, когда объем экспорта по стоимости в разы уступает импорту. Задача поддержки отечественного производства крайне актуальна", - уверены в Минэкономики.
Авторы проекта приводят данные, что объем продаж у местных товаропроизводителей в разных сетях и крупных супермаркетах - от 5 до 10 процентов в отличие от других стран - членов ЕАЭС, где аналогичные показатели больше в три и более раз. Политика проекта направлена на то, чтобы были отдельные полки в магазинах с обозначением "Кыргызстанда жасалган" (Made in Kyrgyzstan).
Этот проект касается магазинов с площадью от 50 квадратных метров.
Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта