Фото — Школы в Жумгале, строительство которых началось около 6 лет назад

Фото — Школы в Жумгале, строительство которых началось около 6 лет назад

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — Школы в Жумгале, строительство которых началось около 6 лет назад

18 сентября 2019

В Жумгальском районе Нарынской области не заканчивается строительство школ, которое началось еще около 6 лет назад.
Как сообщила заведующая районным отделом образования Фатима Омуралиева, на сегодня из-за отсутствия денежных средств строительные работы приостановлены.
Список школ, строительство которых не завершается:
В селе Чон-Добо строительство школы им. Тыналы началось в 2012-2013 годах. Строительные работы планировалось завершить в 2019 году, но из-за отсутствия денежных средств строительство приостановлено. Тендер выиграло ОсОО "Булан Строй". Сметная стоимость составляет 59 млн сомов. На сегодня выделили 36 млн сомов. На эти средства перекрыли крышу, построили стены. Строительство этой школы началось при финансовой поддержке турецких спонсоров. Школа рассчитана на 275 мест.
Старую школу построили в 1975 году. МЧС КР вынесло заключение, что школа находится в аварийном состоянии и непригодна для проведения занятий. И поэтому началось строительство новой школы. В настоящее время ученики учатся в одном учебном корпусе в 2-3 смены, а бывали дни, когда дети учились в пустых домах и палатках.
В селе Баш-Кууганды строительство школы им. Ш.Садыбакасова началось в 2014 году. Двухэтажная школа рассчитана на 275 мест. Сметная стоимость строительства составляет 59,7 млн сомов. На сегодня перевели 17 млн сомов и перекрыли крышу, установили окна и провели штукатурку.
Строительство школы им. К.Акыева в селе Кызыл-Жылдыз началось в 2014 году. Сметная стоимость составляет 57 млн сомов. До сегодняшнего дня перевели 14 млн сомов, а в этом году перевели 2 млн сомов, на которые подняли стены 2 этажа наполовину.
Новое здание школы им. К.Акиева рассчитано на 225 мест, а также построят спортивный зал, столовую. Строительные работы проводит ОсОО "Дияр строй". В настоящее время, несмотря на то, что МЧС вынесло заключение об аварийности, ученики продолжают учиться в старом здании школы.
В селе Таш-Добо строительство школы началось в 2015 году, но в настоящее время из-за отсутствия денежных средств строительные работы приостановлены. Сметная стоимость строительства составляет 59 млн сомов. На сегодня было потрачено 22 млн сомов. Строительные работы проводит ОсОО "Бек-Курулуш". В настоящее время строительство завершено на 40%.
Старое здание школы было построено в 1950 году. На сегодня здание устарело, протекает крыша, зимой в кабинетах холодно.
Новая школа рассчитана на 225 мест. В школе учатся около 400 учеников и работают 47 учителей.
Строительство нового здания школы им. О.Ногойбаева в селе Чаек началось в 2014 году. Сметная стоимость строительства составляет 64 млн 844 тыс. сомов. На основе договора строительные работы должны были завершиться в ноябре 2016 года.
Ранее сообщалось, что школу сдадут в эксплуатацию 1 сентября 2019 года, но из-за незавершения строительства церемонию открытия перенесли на 1 октября. Недавно полпред ознакомился с ходом строительства школы, в рамках которого было сказано, что церемония школы состоится 1 ноября текущего года.
В 2014 году между областным управлением капитального строительства и ОсОО "Авангард-Строй" был составлен договор о строительстве нового здания школы им. О.Ногойбаева на 275 мест.
В школе им. О.Ногойбаева учатся 600 учеников.
Строительство школы им. И.Орозалиева в селе Кабак началось в этом году. Для строительства школы из республиканского бюджета выделили 62 млн сомов. В этом году выделили 1 млн 700 тыс. сомов и построили фундамент. Школа рассчитана на 150 мест. Строительные работы проводит ОсОО "Тунук курулуш".
Также в районе проводят ремонтные работы детских садов и школ:
- в средней школе им. М.Омуркановой в селе Жумгал проводят ремонт отопительной системы. Для этого выделили 3 млн сомов;
- в Таш-Добоской средней школе заменили крышу за 1 млн 600 тыс. сомов, а также провели внешнюю отделку. Если завершиться строительство новой школы, то старое здание школы передадут под детский сад;
- в детском саду "Кызарт" в селе Жаны-Арык обновили крышу за 2,5 млн сомов, отремонтировали отопительную систему и утеплили стены;
- в детском саду им. А.Автандил уулу в селе Байзак на 50 тыс. сомов заменили полы;
- в школе им. И.Орозалиева в селе Кабак организовали вспомогательное хозяйство, посадили фруктовые деревья;
- в 1-2 корпусе школы им. Ж.Кекилик уулу в селе Чаек в рамках проекта АРИС заменили окна и двери, провели штукатурку. Для этого было выделено 1 млн 400 тыс. сомов. Также провели ремонт отопительной системы.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта