Жизнь в регионах: Бакытбек собрал аппарат для сбора урожая и сортировки картофеля (фото)

Жизнь в регионах: Бакытбек собрал аппарат для сбора урожая и сортировки картофеля (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Бакытбек собрал аппарат для сбора урожая и сортировки картофеля (фото)

18 сентября 2019

Бакытбек Мамбетов из села Теплоключенка Ак-Суйского района Иссык-Кульской области собрал аппарат для сбора урожая и сортировки картофеля, сообщил корреспондент Turmush.
38-летний Бакытбек говорит, что на протяжении 9 лет занимается выращиванием овощей. Для облегчения сбора урожая картофеля он собрал специальный аппарат.
По профессии Бактыбек энергетик. Несмотря на это он выращивает овощи для получения дополнительного заработка.
"На 20 га земли выращиваю картофель сорта "джелли", которую купил по 90 сомов за 1 кг. Чтобы продать по хорошей цене, уделяю внимание качеству. Сейчас картофель выставляю на продажу. Выращивать картофель непросто. При посадке нужно нанять работников. Современные технологии не справляются с удобрениями. Чтобы получить экологически чистый продукт собрал специальный аппарат", - говорит он.
Бакытбек отметил, что с помощью аппарата легко собирать урожай картофеля.
"Например, для сбора урожая картофеля с 1 га земли необходимо 5 тыс. сомов, 25 литров солярки, а если нанять 15 человек, то каждому нужно заплатить по 1 тыс. сомов. Потом нужно сортировать овощи. Таким образом, уходит 30 тыс. сомов на 1 га земли. Чтобы сократить расходы сделал этот аппарат за 10 дней. Сейчас для сбора урожая картофеля с 1 га земли нанимаю только 4 человека. Расходы снизились вдвое. Аппарат использую сам, но идею хочу предложить соответствующему ведомству", - заключил он.
Справка:
"Джелли" - картофель вкусный, красивый, полезный, по описанию необычного насыщенно-желтого цвета. Он хорош для продажи или кулинарных экспериментов, а высокая урожайность порадует как фермера-бизнесмена, так и огородника-любителя.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта