Жизнь в регионах: После развала СССР Рысбек не знал, куда податься, а теперь строит большой дом (фото)

Жизнь в регионах: После развала СССР Рысбек не знал, куда податься, а теперь строит большой дом (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: После развала СССР Рысбек не знал, куда податься, а теперь строит большой дом (фото)

15 октября 2019

Житель Кочкорского района Рысбек Искендеров занимается сельским хозяйством.
В комментарии Turmush фермер рассказал, что родился в 1973 году в селе Кум-Добо. Его родители работали чабанами в совхозе, в школу он приезжал учиться с гор. После уроков ухаживал за скотом, а по ночам делал уроки, чтобы подготовиться к новому учебному дню.
После окончания 8 класса поступил в профессиональный лицей имени Жамангула Тойгонбаева, где отучился по специальности "электрик-монтер". Окончив учебное заведение в 1992 году, он отправляется на службу в ряды Советской армии - в город Ош. После развала СССР Рысбек столкнулся с проблемой безработицы и распада хозяйств. Все жители начали заниматься сельским хозяйством, он не стал исключением и подался туда. Он не скрывает, как им было сложно в те годы. "В нашей семье было 13 детей. Не знал, что делать дальше, где работать, куда идти. Эти мысли не покидали меня. В советское время жили в достатке, практически ни в чем не нуждались. Вернувшись из армии, пробовал себя в сфере торговли, потому что на тот момент многие этим занимались. После распределения земли мне досталось 80 соток. Вместе с братьями создали фермерское хозяйство "Искендер". В торговле, к сожалению, мне не удалось преуспеть. В течение четырех лет работал в лесном хозяйстве", - рассказывает сельчанин.
Родители у Искендерова уже скончались, в отчем доме проживает младший брат. "Купив земельный участок, построил дом для себя. Сейчас строю большой дом. В последние годы занятие растениеводством начало приносить мне дивиденды. Кроме своего участка, взял еще в аренду. На территории дома построил большую баню, на что было потрачено 100 тыс. сомов. Кстати, начали предоставлять услуги бани для мужчин и женщин. Но со временем количество бань в селе увеличилось и клиентов стало меньше. В этом году высадил яровой ячмень сорта "гетьман", плюс на гектаре посадил эспарцет сорта "береке". При выращивании сельскохозяйственных культур использую органические препараты. Это хороший сорт ячменя, так как меньше соломы. Удалось собрать три тонны в этом году.
Урожай храню под семена, часть направляю обмен на корм для скота, вперемешку с другим ячменем. Например, если сельчанам нужны качественные семена, то они обращаются ко мне, мы договариваемся и производим обмен на кормовые сорта. Картофель высадил на площади 50 соток, но урожай не такой хороший. С такого участка собрал всего 20 мешков. Вообще, почему-то в нашем селе в этом году урожайность низкая. Некоторые даже и выкапывать не стали, потому что это не оправдывается. Хороший урожай получили лишь те, кто весной приобрел новые сорта по 100 сомов для дальнейшего посева.
Вместе с супругой Рысбек воспитывает четверых детей - сына и трех дочерей. Сын работает в одном из мебельных цехов в городе Бишкек, дочери обучаются в школе. Супруга Элмира Кубатова является уроженкой села Ак-Жар Кочкорского района, у нее среднее образование. Она принимали участие в проекте по развитию сельского хозяйства. В хозяйстве они выращивают помидоры, капусту, огурцы, свеклу, морковь и салат.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта