Фото — Сколько жители Лейлека зарабатывают на высокоурожайном рисе?

Фото — Сколько жители Лейлека зарабатывают на высокоурожайном рисе?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — Сколько жители Лейлека зарабатывают на высокоурожайном рисе?

15 октября 2019

В сельском округе Ак-Суу Лейлекского района началась уборка урожая риса сорта "кенже". Об этом сообщил глава сельской управы Алимбек Халмуратов.
По его словам, на территории сельского округа имеются 500 гектаров пахотных земель и 1500 гектаров богарных. В этом году на 500 гектарах высадили сорт риса "кенже". В айыл окмоту проживает около 8000 человек и на каждое домохозяйство в среднем приходится по 20 соток.
"Этот сорт риса отличается от других своими вкусовыми качествами и урожайностью. К примеру, при высаживании риса сорта "девзира" с гектара можно собрать чуть более 2 тонн урожая, а рис "кенже" дает урожай до 4-5 тонн. Большинство сельчан занимаются растениеводством. В этом году цена на рис на внутренних рынках составляет 55-60 сомов за килограмм. При этом, из-за низкой цены на рис многие фермеры не оправдывают своих затрат", - сообщил он.
Халмуратов озвучил, что для посадки, уборки и с учетом других работ гектар рисового поля обойдется хозяину в 30 тыс. сомов.
Еще в 2015 году Turmush писал, что рис сорта "кенже" является популярным среди аграриев Лейлекского района. Тогда озвучивалось, что в год урожай может доходить до 10 тыс. тонн. Баткенский рис продают по всей республике. За рубеж его вывозят предприниматели из Узбекистана и Таджикистана (реэкспорт).

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта