День 15 Октября: Эрдоган предлагает покупать фасоль за лиры

День 15 Октября: Эрдоган предлагает покупать фасоль за лиры

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 15 Октября: Эрдоган предлагает покупать фасоль за лиры

15 октября 2019

На днях бизнесмен Субихи Пархати был задержан и решением Первомайского районного суда был отпущен под подписку о невыезде. Он проходит подозреваемым в соучастии в отмывании преступных доходов и в соучастии в коррупции по делу Алмазбека Атамбаева.
О подозреваемом 27 июня рассказал генеральный прокурор Откурбек Джамшитов во время рассмотрения проекта постановления о лишении статуса экс-президента Атамбаева в Жогорку Кенеше.
"Пархати Субихи Вуфуерович родился 27 мая 1991 года в городе Кара-Балта. Отец был обвинен в убийстве матери и сбежал в Казахстан. Он вырос у бабушки с дедушкой в Урумчи, позднее жил у родственников в Кара-Балте. Гражданин Кыргызстана. Сейчас идут розыскные мероприятия", - сказал он.
По данным Министерства юстиции КР, Пархати является учредителем ОсОО "Научно-производственная фирма "Форум". Вместе с Чжай Хунвей он является учредителем ОсОО "Хуасинь".
По данным депутатской спецкомисии, Субихи купил "Форум" у Атамбаева за 54 млн сомов. Это предприятие вошло в список арестованного имущества Атамбаева.
Судя по всему, подозреваемый не представляет для обвинения большой ценности - суд его отпустил под подписку о невыезде. Однако есть другая версия - слишком много говорить ему не стоит.
...
В городе Ош в ходе спецоперации "Ураган" за нарушения остановлен автомобиль, в котором находился Кадырбек Досонов, который также известен по кличке "Дженго".
Водитель автомобиля марки "Мерседес-Бенц 320" управлял транспортным средством без номерных государственных знаков и не стал останавливаться на требования инспекторов УОБДД, после чего попытался скрыться. Вскоре автомобиль был остановлен.
Сегодня на территории Ошской области проводится операция "Ураган", которая направлена на выявление преступлений и задержание лиц, находящихся в розыске.
Досонов осенью 2017 года Верховным судом был признан невиновным по делу об убийстве полковника Толкунбека Шоноева.
Позже пресс-служба УВД города Ош сообщила, что у водителя автомобиля, в котором находился Кадырбек Досонов, найден пистолет. По данным областного управления внутренних дел, по обнаруженному пистолету неизвестной марки проводится проверка. Досонов и его водитель были доставлены в УВД.
Видимо, в преступном мире идут изменения. Вспомнить хотя бы уголовное дело по факту мошенничества, по которому в Жайыльском РОВД 11 сентября был допрошен Камчы Кольбаев.
...
В западной части Таласской области выпал снег. По данным местных жителей, высота снежного покрова составляет около 15 см.
В связи с ранним наступлением холодов имеются трудности в сельском хозяйстве. Однако, большую часть урожая фасоли фермеры региона успели собрать.
Неплохой остается цена за фасоль - чуть меньше 50 сомов за килограмм сорта "лопатка". Цены до этого были еще выше - более 60 сомов за килограммам.
Регион ежегодно экспортирует около 100 тыс. тонн фасоли, в основном в Турцию. Фасоль остается стратегическим продуктом, особенно хороша ее цена. Такие факторы, связанные с фасолью, как закупочная цена и погода, влияют на социально-экономическую обстановку. В этом году у фермеров Таласа нет повода для беспокойства, в отличие от фермеров Чуйской области, посеявших сахарную свеклу.
...
В Баку прошло заседание Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Кыргызстан председательствовал в организации и за это время Венгрия получила статус наблюдателя, а Узбекистан стал полноправным членом.
Заседание стало редкой возможностью для первого президента Назарбаева появиться на международных саммитах - он возглавлял казахскую делегацию. Похоже, это для него станет вечной площадкой - ему присвоен статус пожизненного почетного председателя Тюркского совета.
Пристальное внимание было уделено президенту Турции Реджепу Эрдогану в связи с антитеррористической операцией армии на севере Сирии. В ответ на экономические санкции со стороны США и угрозы американского президента Трампа уничтожить экономику Турции Эрдоган готовит контрмеры. "Считаю, что расчет внутри стран-участниц нужно проводить в национальной валюте", - предложил он.
В прошлом году турецкая лира обесценилась на 30% и остается нестабильной. Из всех валют членов организации наибольшую стабильность показывает кыргызский сом. Но и этому есть простое объяснение - курс сома в приоритете и Национальный банк тратит на поддержание курса золотовалютные резервы.
В 2014 году некоторые депутаты Жогорку Кенеша предлагали встать в один ряд с Россией для мировой войны с Западом. Другими словами, они предлагали хрупким плечам кыргызской экономики очередное испытание в виде контрсанкций. С тер пор стало ясно, что дальше политической риторики дело не пойдет - уж слишком все любят доллар в международной торговле. Но еще больше любят доллар депутаты Жогорку Кенеша, которые при обсуждении всегда просят перевести суммы в национальной валюте на доллары. Фермеры Таласа тоже хотят доллары, а не лиры...

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта