Советы специалистов: Одно из самых полезных растений в Кыргызстане

Советы специалистов: Одно из самых полезных растений в Кыргызстане

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Советы специалистов: Одно из самых полезных растений в Кыргызстане

16 октября 2019

В боярышнике для человека полезно все - ягоды, цветы, листья, кора и корни, и даже его внешний вид вызывает положительные эмоции.
Всего в мире насчитывается 50 видов боярышника. Самым интересным и перспективным видом ученые-биологи считают произрастающий в горах Кыргызстана боярышник кроваво-красный. Он был использован русским ученым И.Мичуриным в качестве опылителя рябины обыкновенной. В результате был получен сорт рябины "Гранатная".
Как рассказал егерь Калининского межрайонного общества охотников и рыболовов (участок Чолок-Каинда) Жайлообек Орозалиев, в ущельях Жайылского и Панфиловского районов боярышник растет повсеместно. "Он ежегодно плодоносит и его плоды долго висят на кустах, украшая природу и радуя глаз всякого, кто проходит мимо по горной тропе", - сказал он.
По словам биолога Ирины Стежко, боярышник нетребователен к почвам, зимостоек и засухоустойчив. Боярышник живет до 300 лет и более.
"Ягоды боярышника питательны и вкусны, очень полезны для организма человека. Цветы и листья этого растения в виде настоев и отваров применяют при расстройствах сердечной деятельности, при начальных формах гипертонической болезни, бессоннице, кашле, головокружении, астме, сердечных неврозах. Они снижают уровень холестерина в крови, полезны в качестве успокающего средства при нервном возбуждении и других болезнях. В Кыргызстане существует несколько лекарственных форм из боярышника: настойка плодов, жидкий экстракт, сушеные плоды и цветы", - отметил врач ГСВ Калыбек Исраилов.
Еще в начале XX века кору боярышника использовали как дубитель для кожи, из корней получали безвредную желтую краску, из древесины изготавливали различные предметы быта.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта