Фото — Крупнейший питомник в районе на востоке Иссык-Куля

Фото — Крупнейший питомник в районе на востоке Иссык-Куля

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — Крупнейший питомник в районе на востоке Иссык-Куля

17 октября 2019

В селе Теплоключенка Ак-Суйского района располагается самый крупный питомник в районе. На сегодняшний день количество высаженных там деревьев достигает около 300 тыс.
Питомник относится к Ак-Суйскому лесничеству, площадь составляет порядка 4 гектаров, где растут 50 разновидностей различных растений.
По словам главного лесника Бакыта Макеева, в питомнике выращивают хвойные, лиственные и декоративные деревья. Среди них тяньшаньская ель, голубая ель, сосна, туя, арча. "Мы высушиваем шишки, из которых получаем семена для дальнейшей высадки. В течение года семена произрастают в месте, куда не попадают лучи солнца. Потому что под прямыми лучами солнца они могут сгореть. В течение года произрастает на 1 см. Затем пересаживается в так называемое отделение "школьное", где требуется много ухода. В зимнее время необходимо подсыпать опилки, чтобы сохранять нормальную температуру. Чтобы ничего не размыло, используется специальная методика. Все это без химизации. Получается, что в течение 4 лет дерево произрастает на 10-15 см. Это называется стандартом. Такие саженцы продаются по 5-20 сомов. Так как мы выращиваем много, то выигрываем за счет количества", - рассказал лесник.
Большинство клиентов приобретают саженцы, которые достигли высоты в 1 метр. Голубая ель таких размеров стоит 1500 сомов, а простые ели - 700-800 сомов. В этом году питомник продал 67 тыс. саженцы и заработал 3 млн 143 тыс. сомов.
Вместе с руководителем в питомнике работают 5 наемных рабочих, которые ухаживают за саженцами. Лесник Руслан Абдылдаев говорит, что планов на будущее много. Среди них построить две теплицы и цех для сушки. Кроме того, питомник необходимо обеспечить поливом теплой водой. Для этого необходимо провести капельную систему орошения.
В питомнике имеется отдельная "Почетная аллея", на который высаживали тяньшанские ели бывшие президенты Курманбек Бакиев и Роза Отунбаева, экс-министр внутренних дел Молдомуса Конгантиве, Токон Мамытов, Султан Раев, экс-губернаторы региона. Протяженность этой аллеи составляет 70 метров.
Питомник относится к Ак-Суйскому лесничеству, которое входит в состав оптимизированного лесного хозяйства Каракола и Ак-Суйского района.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта