Ширдак размером с квартиру. Как мастерица из Нарына спасает историю кыргызов

Ширдак размером с квартиру. Как мастерица из Нарына спасает историю кыргызов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Ширдак размером с квартиру. Как мастерица из Нарына спасает историю кыргызов

19 октября 2019

В Кыргызстане, по данным экспертов, искусство изготовления войлочных ковров под угрозой. Жамбы Карыбекова с соратниками старается его сохранить. О деле своей жизни, значении орнаментов и зарубежных покупателях 65-летняя мастерица из Нарынской области рассказала 24.kg.
Изготовление ширдаков. От хобби к бизнесу
- Когда вы увлеклись изготовлением ковров?
- В 19 лет. Это занятие перешло ко мне по наследству - все предки были ремесленниками.
После окончания педагогического училища меня пригласили в школу-интернат преподавать рукоделие. Начальство знало, что у меня нет образования ремесленника, но ценило мой талант и творческую натуру. Трудилась там 20 лет. Затем 12 лет работала в ПТУ. Изготовление ковров стало моим хобби.
После распада Союза собрала с мужем свою команду, и только тогда стала делать ковры на продажу. Начинали с небольшого кооператива. Со временем он разросся по республике, и мы открыли Ремесленный совет Кыргызстана. Я им руковожу. Официально в нем 2 тысячи членов, а по факту гораздо больше. Многие работают семьями.
Езжу на выставки и конференции в Россию, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Китай. Получила много медалей, грамот и благодарственных писем. Семь лет подряд представляла Кыргызстан на выставке-ярмарке сельхозпродукции "Зеленая неделя" в Берлине.
Чем приглянулись ширдаки иностранцам
- Получаете много заказов?
- Да. В одиночку произвожу около 100 крупных ковров в год. С другими мастерами - еще больше. Кроме того, делаю из войлока одежду, сувениры и игрушки.
Заказы поступают в основном из-за границы. Часто работаю с покупателями из Нидерландов, Германии, Швейцарии и Японии. Есть заказчики в Австралии, США, России и многих странах Европы.
- Откуда иностранцы знают о ширдаках?
- Посещают наши выставки-ярмарки (ежегодно их около десятка) и потом рассказывают знакомым у себя в стране. Или из интернета.
- Чем им интересны ширдаки?
- Красотой и натуральностью. Они теплее синтетических ковров и считаются лечебными. Иностранцы приобретают их не для коллекции или любования, а чтобы использовать по прямому назначению.
Ковры как книги
- Где достаете шерсть для ковров?
- У тех, кто держит овец. Договариваемся с ними заранее. Запасаемся шерстью на сезон вперед.
- Сколько надо времени, чтобы сделать ширдак?
- Смотря какого размера. Самый маленький, который делала, был размером 50

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта