Фото — В ущелье Мин-Токум растет уникальное дерево, возраст которого более 300 лет

Фото — В ущелье Мин-Токум растет уникальное дерево, возраст которого более 300 лет

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — В ущелье Мин-Токум растет уникальное дерево, возраст которого более 300 лет

21 октября 2019

В ущелье Мин-Токум (Рябиновое) Жайылского района растет уникальное дерево - арча, возраст которой более 300 лет.
О дереве рассказал 54-летний житель села Монолдор Айбек уулу Нурлан. "Мой дед рассказывал мне, что об этой арче ему рассказывал еще его дед. Он говорил, что когда его прапрадед был молодым, это дерево было уже зрелым. А это конец XVIII - начало XIX века. Путники столько раз останавливались под арчой, что под деревом образовалась идеально ровная площадка размером 2х2 метра, как раз под небольшой шалаш или палатку. Местные жители, когда заболевали, ночевали под этой арчой, мысленно обращаясь к духу гор с просьбой исцелить их, и полностью выздоравливали", - рассказал Айбек уулу Нурлан.
Следует отметить, что наиболее древней и самой распространенной, национальной древесной породой Кыргызстана, создающей уникальные горные леса, является арча, или можжевельник, декоративное, долговечное хвойное растение.
По словам биолога Ирины Стежко, уникальные арчовые леса Кыргызстана образованы пятью видами можжевельников. Три вида из них: арча полушаровидная (кыргызское название - саур арча), зеравшанская (кара или кызыл арча) и туркестанская (урюк арча) образуют деревья высотой до 20 метров. Два вида - арча казацкая и сибирская - встречаются только в виде стланика (стланик - невысокий стелющийся кустарник). Все виды арчи развивают огромную корневую систему, которая пронизывает и скрепляет почву. Там где растет арчовый лес, смыв почвы с гор отсутствует. На таких склонах плодородные почвы из года в год улучшается.
Учеными установлено, что все виды арчи способны выделять летучие вещества - эфирные масла и фитонциды, которые убивают бактерии, микробы, плесневые грибки и простейшие микроорганизмы, обезвреживая тем самым окружающий воздух на большом расстоянии. Один экземпляр древовидной арчи способен выделить за один день 30 граммов сильнодействующих фитонцидов.
Кыргызы с давних пор отмечали, что истощенные и больные животные шли в арчевники и поедая именно ягоды и находясь в лесу, восстанавливали утраченные силы и здоровье. "Больные люди в горах среди арчовых лесов часто вылечиваются от тяжелых заболеваний. Хвоя арчи богата аскорбиновой кислотой и витаминами К, Е, Р и особенно витамином С. В зрелых плодах - именно ягодах - содержатся смола, воск, органические кислоты и до 40% виноградного сахара. В прошлом именно ягоды арчи широко применялись при малярии, нервных, ревматических и женских болезнях. В настоящее время они применяются как сильное мочегонное и желчегонное средство, при кожных заболеваниях, ревматизме и ломоте в суставах, болезнях печени. Можжевеловую спиртовую настойку широко используют при лечении воспаления среднего уха. Арчовое эфирное масло успешно используется при лечении даже самых тяжелых форм остеомиелита.
Ветки арчи с хвоей применяются для окуривания жилых помещений после пребывания в них больных людей", - добавил врач ГСВ Калыбек Исраилов.
Ствол арчи - долговечный строительный материал. На арчовых балках столетиями покоятся перекрытия в знаменитых древних дворцах Бухары и Самарканда. Из-за отсутствия другого топлива эта ценная порода кое-где вырубается браконьерами и сжигается в печах. Арча - весьма долговечное дерево. Возраст отдельных деревьев достигает 3000 лет. В связи с этим она является весьма ценным и редким естественным самописцем изменений климата земли и позволяет нам познать природу и проникнуть в ее тайны, в глубь веков.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта