В Таласской области выяснили главные причины нехватки поливной воды

В Таласской области выяснили главные причины нехватки поливной воды

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Таласской области выяснили главные причины нехватки поливной воды

21 октября 2019

В Таласской области 18 октября состоялось расширенное общественное обсуждение по вопросам поливной воды. В обсуждении приняли участие полномочный представитель правительства в Таласской области Марат Мураталиев, главы айыл окмоту Кара-Бууринского, Манасского, Таласского и Бакай-Атинского районов, представители государственных органов и председатели Ассоциаций водопользователей.
Полпред Марат Мураталиев отметил важность обсуждаемой проблемы. "Когда у населения возникают проблемы с водой, они не идут в Ассоциации водопользователей, которым платят за поставку воды, а идут в айыл окмоту, районный акимиат, полномочное представительство и просят решить вопрос. В Таласской области 112 тысяч га орошаемой земли, которые необходимо обеспечить поливной водой. Фермеры, которые владеют большими площадями, решают свои вопросы совместно. Труднее приходится тем, у кого всего 1-2 га, так как их земли не орошаются вовремя. Пока вода не будет поступать в нужном количестве, урожайность будет низкая. В свою очередь, это напрямую влияет на уровень благосостояния населения", - отметил он.
В ходе обсуждений участниками было высказано мнение о том, что Ассоциации водопользователей не могут содержать внутрихозяйственные каналы, так как это требует больших средств, которых в их бюджете нет.
Действующие сейчас в Таласской области тарифы на уровне 400-450 сомов за 1 га в год не оправдывают расходы на обеспечение поливной водой.
Участники встречи отметили, что основная проблема в том, что Ассоциации водопользователей не могут поднять тариф до адекватного уровня. Было высказано мнение о необходимости объединения Ассоциаций водопользователей с органами местного самоуправления или передачи имеющихся ирригационных сетей в ведение государства для улучшения доступа фермеров к поливной воде.
Союз местных самоуправлений Кыргызской Республики по всей республике проводит аналогичные общественные обсуждения по проблеме поливной воды и плачевного состояния ирригационных каналов. Мероприятия проводятся в целях выявления основных причин, возникших с обеспечением крестьян поливной водой.
Ситуация во внутрихозяйственной системе рассматривается совместно с органами местного самоуправления и водопользователями всех семи областей республики.
Первое расширенное заседание прошло в Жалал-Абадской области 10 октября 2019 года, следующее общественное обсуждение пройдет в Ошской области.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта