Сослуживца убили после произнесенной фразы — молодой паренек из Сузака выжил, попав в засаду в Баткенских событиях. Фото

Сослуживца убили после произнесенной фразы — молодой паренек из Сузака выжил, попав в засаду в Баткенских событиях. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Сослуживца убили после произнесенной фразы — молодой паренек из Сузака выжил, попав в засаду в Баткенских событиях. Фото

23 октября 2019

Житель села Комсомол сельского округа Барпы Сузакского района Касымбек Жалалов поделился воспоминаниями о Баткенских событиях 1999-2000 годов.
В комментарии Turmush он рассказал, что кто-то называет те события боевой операцией с террористической группой Исламского движения Узбекистана, другие - Баткенской войной, третьи - Баткенскими событиями. В этом году исполняется 20 лет, как вооруженные силы Кыргызской Республики дали отпор бандформированию, незаконно вторгшемуся на территорию независимого государства.
В тот год, как вспоминает Жалалов, ему было 24 года - молодой паренек из сузакского села, сам того не осознавая, оказался в зоне боевых действий. "В 1993 году окончил школу и в том же году поступил в Жалал-Абадский государственный университет - решил стать учителем. Проучившись в течение 5 лет, в 1999 году вернулся в село, чтобы устроиться на работу. По приезде пригласили в комиссариат - нужно было отправляться в армию. Нас отправили на службу в город Бишкек, а спустя 6 месяцев начались Баткенские события. 10 августа 2000 года 30 военнослужащих доставили в район блокпоста Курбака на перевале Торо, что на границе Кыргызстана и Таджикистана. Расстояние до областного центра достаточно приличное, один раз в месяц прилетал вертолет, который доставлял продукты питания. Ежедневно по 10 солдат выходили в наряд. В один из таких дней между склонами гор была устроена засада на нас", - рассказывает он.
Среди 30 военнослужащих, как сообщил Касымбек, в живых остался только он. По его словам, боевики отвели одного из его сослуживцев к речке, где расправились с ним. "Помню, как мы шли по горной тропинке друг за другом. Спереди шел я, за мной два командира, затем контрактники и военнослужащие-призывники. Вдруг со стороны прозвучали выстрелы - это была засада. Мы начали отстреливаться. Командир побежал вперед, но вскоре перестал подавать признаки жизни. Спустя время наступило затишье. Как выяснилось позже, всех наших командиров расстреляли. Из 10 военнослужащих в живых остались только трое. К тому времени боевики уже оцепили нас по периметру, а впоследствии взяли в плен. В течение всей ночи мы шли пешком, а потом нас завели в какой-то двор к чабану. Начали допрашивать. Как помню, большинство из членов бандформирования были представителями узбекской национальности. Находившийся рядом со мной товарищ не растерялся и говорит: "Мы же все мусульмане, почему вы в нас стреляете?! Вы убили всех наших сослуживцев". Ему развязали руки, отвели к речке и при помощи ножа убили, словно принесли в жертву мелкий рогатый скот. До сих пор все это перед глазами, словно произошло вчера. Так и остались вдвоем в заложниках. По нашим подсчетам, количество боевиков составляло 47 человек.
Так как наступило время полуденной молитвы, нас остались охранять двое, а остальные вместо молитвенного коврика положила автоматы и молились на оружие. Наступает момент, когда вновь начали звучать выстрелы - это прибыли наши военнослужащие. Старший из боевиков дал благословение, произнеся фразу "Хамма жаңга" [Все на войну], и все с криками "Урааа!" побежали стрелять. Нам представилась хорошая возможность убежать. Под пулями выбирались оттуда. Убегая, решил посмотреть, что с товарищем. Оглядываюсь, а он лежит на земле - в него попала пуля. Пока добежал до речки, получил ранение и я. В течение суток я пролежал, а затем меня нашли военнослужащие. Госпитализировали в больницу в Баткене, а после перевели в Национальный госпиталь в городе Бишкек. Вернувшись, устроился работать учителем химии в школе села Комсомол, где работаю по сей день", - сообщил он.
Касымбеку Жалалову 44 года, воспитывает пятерых детей, является председателем Сузакского районного совета ветеранов Баткенскийх событий.
В августе 1999 года было вторжение бандформирований радикальной части исламских экстремистов на территорию Баткенского района Ошской области и прошла спецоперация по блокированию, локализации, ликвидации и вытеснения бандформирований Вооруженными cилами, воинскими формированиями и правоохранительными органами Кыргызстана, получившие название Баткенских событий 1999-2000 годов.
Общие сведения о Баткенских событиях 1999-2000 годов
Боевые действия начались:
- в 1999 году - 5 августа;
- в 2000 году - 11 августа.
Потери составили:
а) безвозвратные:
- в 1999 году - 20 человек, из них МО КР - 15 чел. (офицеров - 4; прапорщиков - 1; солдат, сержантов - 10), МВД - 3 чел., гражданские лица - 2 чел.;
- в 2000 году - 31 чел, из них МО КР- 29 чел. (офицеров - 7; солдат, сержантов - 21, из них без вести пропавший - 1), МВД - 2 чел.
б) санитарные:
- в 1999 году - 43 чел. (боевые - 33, небоевые - 10);
- в 2000 году - 39 чел. (боевые - 18, небоевые - 21).
Потери со стороны бандформирований международных террористов:
- в 1999 году - официально не было заявлено;
- в 2000 году - 64 уничтожено, 2 взяты в плен.
Заложники:
- в 1999 году - 9 чел., из них от Кыргызской Республики - 5 чел., от Японии - 4 чел.;
- в 2000 году - 16 чел., из них от Российской Федерации - 3 чел., от Республики Узбекистан - 2 чел., от ФРГ - 6 чел., от Украины - 1 чел.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта