Жизнь в регионах: Абсамат из Таласа, несмотря на запреты родителей, занимается любимым делом

Жизнь в регионах: Абсамат из Таласа, несмотря на запреты родителей, занимается любимым делом

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Абсамат из Таласа, несмотря на запреты родителей, занимается любимым делом

23 октября 2019

Абсамат Доктурбек уулу из Таласа на протяжении 5 лет играет в национальную игру кок-бору. Корреспондент Turmush побеседовал с 27-летним наездником. Родился в 1992 году в селе Кара-Суу Таласского района. Проживает в этом же селе.
"Последние 5 лет играю в местной команде "Бакубат". Так как живу в сельской местности смотрю за домашним скотом. Отсюда и появилась любовь к лошадям, а также к играм, которые с ними связаны.
В начале был нападающим, в настоящее время защитник, также в игре выполняю индивидуальные функции. Каждый игрок стоит на той позиции, к которой близок. Например, нападающий должен обладать ловкостью, быть быстрым. Защитник - стойким. Участвуем в республиканских играх, где смогли достичь хороших результатов. В августе текущего года на масштабном турнире получили президентский кубок", - говорит он.
Родители против увлечения Абсамата. "Дома все говорят, что кок-бору очень опасная игра, но я не смог отречься от нее. В одном из прошлогодних игр получил серьезную травму. Когда хотел кинуть тушу козленка в казан, я не рассчитал силы и упал, при этом зацепился ногой за верёвку под путлищем лошади. Лошадь моя испугалась, и наступила мне копытами между глаз. Думал, что она немного задела, но травма оказалось серьезней, чем я думал.
Медики потребовали отстраниться от игры, но я решил доиграть до конца. Только после завершения игры у меня началось кровотечение. Обратился в больницу, где мне зашили рану. Позже самостоятельно убрал швы. Все говорят, что на момент той игры я сильно увлекся. Впоследствии были и другие травмы, но я не хотел бросать игру. Часто говорят, что я "живучий" (смеется)", - поделился кок-борист.
Абсамат Доктурбек уулу планирует играть до 30-35 лет. По просьбам, иногда организовывает для новичков мини-игру, учит их тактике.
В свободное время спортсмен занимается изготовлением седла, плетки, уздечки.
Не женат. Является третьим ребенком из пяти.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта