Дикие ягоды из Кыргызстана попадают на рынки Алматы — Асанбаев о том, сколько удается зарабатывать

Дикие ягоды из Кыргызстана попадают на рынки Алматы — Асанбаев о том, сколько удается зарабатывать

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Дикие ягоды из Кыргызстана попадают на рынки Алматы — Асанбаев о том, сколько удается зарабатывать

24 октября 2019

На рынках города Каракол увеличилось количество торговцев, продающих облепиху, барбарис, шиповник и смородину.
В комментарии Turmush продавцы рассказали, что цены зависят от объема покупки. Житель села Токтоян Тюпского района Эркинбек Асанбаев рассказал, что продает барбарис и шиповник по цене 50 сомов за килограмм, а облепиха стоит 165 сомов. Собирать ягоды он отправляется в горы, где в течение целого дня ходит среди кустов. Затем на такси он едет из села Токтоян в город Каракол - дорожные расходы составляют 300 сомов.
"Собранный урожай раз в три дня привожу на рынок. Если встретишь хороших клиентов, то значит удача улыбнулась. Постоянно посещая рынок, сделал для себя следующие выводы. Собираемые в наших горах якоды, имеющие много полезных свойств, через перекупщиков отправляются на рынки города Алматы. Сколько они стоят там, мы не знаем. Но если зайти в аптеку и купить упакованный товар, то за 100 граммов придется выложить 50 сомов. Мы прекрасно знаем и каждый день читаем, как выращиваемые у нас овощи и фрукты из-за отсутствия документов по фитосанитарному контролю сталкиваются с проблемами при таможенном контроле. Но каким образом удается вывозить крупные партии ягод?! Это лишь то, что нам удается заметить.
В летнее время на пастбищах массово выкапывают аконит [он же борец, "иссык-кульский корень" - травянистый многолетник высотой до 1,5-2 метров], что приводит к эрозии почвы. Затем его отправляют на реализацию. Властям необходимо обратить внимание на варварские способы добычи лекарственных растений. В этом году уже, наверное, поздно. Но со следующего года нужно как-то регулировать. Мы могли бы перерабатывать все растения, которые имеют лечебные свойства, и отправлять на экспорт готовую продукцию", - сообщил он.
В народной медицине аконит применяют весьма осторожно, используют для лечения:
заболеваний суставов и позвоночника;
хронических гнойных инфекций;
паразитарных поражений кожи;
расстройств нервной системы;
ревматизма и невралгии;
рака груди;
абсцессов;
сифилиса.
Самолечение препаратами борца категорически запрещено. Его алкалоиды легко всасываются кожей, и даже наружные растирания могут привести к смерти.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта