Фото — В Базар-Коргоне десяткам семей ограничили возможности зарабатывать на природных богатствах

Фото — В Базар-Коргоне десяткам семей ограничили возможности зарабатывать на природных богатствах

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — В Базар-Коргоне десяткам семей ограничили возможности зарабатывать на природных богатствах

24 октября 2019

В Базар-Коргонском районе жителям запретили собирать орехи на территории государственного заповедника "Дашман".
По словам директора заповедника Кочкорбая Калдарбаева, запрет на сбор урожая орехов введен территориальным управлением и самим департаментом. "С 25 сентября проводим разъяснительные работы с местным населением. Несмотря на это, жители проходят на территорию заповедника, отказываются подчиняться требованиям наших сотрудников и продолжают собирать орехи. Сейчас на территории заповедника не найдешь ни одного ореха. Все собрали...", - говорит Калдарбаев.
Как говорит председатель Арстанбапского айыльного кенеша Жасурбек Абдухалилов, сельский округ считается высокогорным и одним из источников дохода для местных жителей является сбор урожая орехов, грибов и лесных ягод, дальнейшая их продажа. "Продолжительность зимы в селе составляет 6 месяцев. В весеннее время большинство сельчан отправляется на сбор грибов. Население не было информировано о создании заповедника. После этого сельчане уже не смогли заходить на территорию. Сейчас они требуют, чтобы заповедник передали в пользование жителям", - сказал он.
В этом году наблюдается хороший урожай орехов. Актилек Кудайбердиев арендует около 2 га земли в Кызыл-Ункурском лесхозе. В день они собирали около 50 кг орехов. В планах получить 1 тонну орехов за этот год. Килограмм орехов в начале октября стоил от 70 до 100 сомов. Но есть и подороже
Также стало известно, что представители местных органов власти направили в правительство и Жогорку Кенеш письмо о необходимости рассмотреть вопрос придания заповеднику "Дашман" статуса "национальный парк".
По данным вице-спикера Жогорку Кенеша Мирлана Бакирова, вокруг заповедника "Дашман" проживают около 1,5 млн человек, 37% доходов которых связаны с лесом. Он озвучил, что возникли недопонимания между лесниками и жителями прилегающих к заповеднику сел.
Парламентарий напомнил, что согласно статье 6 Закона об особо охраняемых территориях, когда появляется заповедник, правительство должно компенсировать жителям потери, связанные с созданием охраняемой зоны.
Постановление о создании Дашманского государственного природного заповедника было подписано 12 июля 2012 года. Его создали на землях Арстанбап-Атинского и Кызыл-Ункурского лесхозов.
Заповедник организован с целью сохранения генетического фонда грецкого ореха как реликта и особо ценной древесной породы. Как сообщалось, неоднократные обращения общественности о принятии неотложных мер по сохранению уникальных реликтовых орехово-плодовых лесов республики на протяжении ряда лет оставались без пристального внимания.
Из-за ненадлежащего контроля, отсутствия информированности местного населения и их безответственного отношения к вопросам охраны природы, экосистема местности - основного ареала происхождения реликтовых орехоплодовых лесов, была нарушена.
В заповедник были переданы 5158,5 га Кызыл-Ункурского лесхоза и 3031,1 га Арстанбап-Атинскинского лесхоза. Итого: 8189,6 га. (сенокос, пастбища, леса,скалы, осыпи, россыпи, овраги).
Ранее Turmush писал, что в Базар-Коргонском районе Жалал-Абадской области имеется 6 лесных хозяйств - Арстанбап, Кызыл-Ункур, Ачы Каба, а также лесничества Кок-Алма и Жай-Терек. Также здесь расположен лесной заказник "Дашман", площадь которого составляет порядка 8 тыс. гектаров. "Дашман" находится в 4 часах ходьбы от Арсланбоба.
С началом сезона сбора урожая посещаемость школьниками занятий в местных школах снижается на 20%. Сельчане признаются, что такая ситуация наблюдается из года в год. Основная статья доходов жителей, проживающих в непосредственной близости от ореховых лесов, является животноводство и сбор урожая орехов.
Например, Сайкал Кадыралы кызы и Замир Калмырзаев зарабатывают на жизнь, продавая орехи, собранные в лесах Арстанбапа. Подробнее о них читайте тут.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта