Топ-10 продуктов, которые подорожали в КР больше всего, — инфографика

Топ-10 продуктов, которые подорожали в КР больше всего, — инфографика

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Топ-10 продуктов, которые подорожали в КР больше всего, — инфографика

24 октября 2019

Как изменилась стоимость продуктов в Кыргызстане, подсчитали специалисты Национального статистического комитета. Сравнив средние цены на основные продовольственные товары в сентябре 2018-го и 2019 годов, мы выяснили, что в рационе кыргызстанцев подорожало больше всего.
Пальму первенства получает пшено: если год назад средняя стоимость крупы по республике равнялась 48 сомам за килограмм, то сейчас она составляет 76 сомов. Это говорит о росте на 56 процентов.
На втором месте рейтинга подорожавших продуктов расположился чеснок. В сентябре прошлого года килограмм полезного овоща обходился кыргызстанцам в 78 сомов, теперь же его покупают по 110 сомов за кило.
Тройку лидеров замыкают баклажаны. Их стоимость за год возросла на 36 процентов, поднявшись с 21 сома за килограмм до 28. Немногим больше подорожала свежая капуста. Пятое место заняли клубника и малина: стоимость одного килограмма этих ягод по сравнению с прошлым годом возросла на 32 сома.
Следующие позиции в рейтинге подорожавших продуктов распределились между луком, картофелем, свежими огурцами, тыквой и яблоками. К примеру, лук поднялся в стоимости на 5 сомов, а картофель в сентябре 2018 года стоил на 4 сома дешевле, чем в прошлом месяце.
Недавно редакция Sputnik определила, что виноград из Кыргызстана набирает популярность в странах ЕАЭС: в денежном отношении его экспорт увеличился в пять раз. Какие еще товары пользуются спросом в странах-союзницах, смотрите в другой нашей инфографике.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта