Жизнь в регионах: Электрик из Таласа создал оборудование, благодаря которому зарабатывает до 5 тыс. сомов в день

Жизнь в регионах: Электрик из Таласа создал оборудование, благодаря которому зарабатывает до 5 тыс. сомов в день

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Электрик из Таласа создал оборудование, благодаря которому зарабатывает до 5 тыс. сомов в день

25 октября 2019

Райымберди Сапаралиев из Таласа изготовил соковыжималку, благодаря которой зарабатывает 5 тыс. сомов в день. В комментарии Turmush 33-летний мужчина рассказал о своей работе.
Родился в 1986 году в селе Кара-Суу Таласского района. Проживает в этом же селе.
"В начале открыл вулканизацию для ремонта автомашин. Но работа не пошла, поэтому решил закрыть. По специальности электрик, знаю сварочные работы. У нас много яблок, поэтому пришла идея создать соковыжималку именно для яблок. Сделал это оборудование 7 лет назад. Житель соседнего села Манас узнал о моей технике, пришел и забрал свежевыжатый яблочный сок. Так, все через знакомых начали узнавать и клиентов стало больше. В итоге стал зарабатывать", - говорит он.
Райымберди отметил, что подобное приспособление имеется и в других районах.
"До того, как я открыл это дело, в других районах было 2 точки. Наверное жителям было тяжело туда ездить. Если яблоки сочные, то за 5 мин может размельчать 1 мешок. Но если яблоки немного суховатые, то на процесс уходит 15 минут. Помню, как 3 года назад за день ко мне привезли 160 мешков яблок, тогда мне удалось заработать 8 тыс. сомов. Обычно в день прессую около 100 мешков. Мешок стоит 50 сомов. Работал по специальности около 2 лет, но решил заниматься фермерством", - поделился Р.Сапаралиев.
Оборудование он сделал за 30 тыс. сомов. Говорит, что он сразу оправдал себя. "Иногда работаю с утра до ночи. Только поспевшие яблоки выделяют много сока. Перед тем, как поместить яблоки в оборудование нужно их помыть. Клиенты заливают их в банки и хранят на зиму. С момента, как поспели первые яблоки и до поздней осени работа всегда есть. Весь сезон, когда поспевают яблоки работа есть", - завершил он.
Отец 2 детей планирует создать соковыжималку для помидоров.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта