Фото — В Ноокене просят закрыть свалку

Фото — В Ноокене просят закрыть свалку

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — В Ноокене просят закрыть свалку

25 октября 2019

Жители села Кызыл-Туу сельского округа Масы Ноокенского района потребовали закрыть свалку. Мусорный полигон находится на балансе айыл окмоту.
По словам сельчан, в 2016 году на расстоянии 1000 метров от населенного пункта была организована свалка. Как говорит Орунбуу Бакирова, в последнее время дети начали болеть чесоткой. "История этой свалки началась с того, что занимавший на тот момент должность главы айыл окмоту парень по имени Махмуд обратился ко мне с просьбой согласовать с жителями села вопрос по организации свалки. Мы тогда даже и не поняли, о чем идет речь, но согласие дали. Как сообщалось, на пустыре за 200 тыс. сомов хотели выкопать частную свалку, куда бы складировали отходы, вывозимые из сельской управы. После того, как она заполнится, ее обещали закрыть. Со временем площадь свалки начала увеличиваться и она стала бесхозной. Затем вывозить мусор на свалку начали все, появился неприятный запах. В период летней жары в домах появилась мошкара, дышать воздухом стало невозможно. Кроме того, дети выпасают на пустырь скот и между делом бродят по свалкам. Хватают различные отходы, это привело к увеличению заболеваемости чесоткой. Никто из местных органов власти на состояние свалки внимание не обращает. Мы обращались в айыл окмоту, но толку нет", - сказала она.
Как выяснилось, земля под будущую свалку якобы была выделена незаконно. "Мы в начале обратились к акиму района, прокуратуру района, к главе сельской управы Масы, в межрегиональное управление Государственной инспекции по экологической и технической безопасности по Ноокенском и Базар-Коргонскому районам, а также городу Майлуу-Суу, в муниципальное предприятие "Тазалык". Только недавно документы по трансформации земли под свалку были отправлены в город Бишкек. Ранее никаких документов не было. Просили айыл окмоту показать нам документы, но нам ничего не показали. Есть лишь документы от 2014 года, в котором указано о необходимости проработать вопрос с выделением этого земельного участка. Но ответа на это письмо нет. Короче говоря, документов нет. Экотехинспекция отправляла комиссию, которая определила, что земля выделена незаконно и было принято решение о закрытии. Но решение не было исполнено. Каждый день мусоровоз делает по 2-3 рейса. Иногда сельчане привозят павший скот", - говорит житель Маратьек Султанбеков.
Вместе с тем, местные органы власти заявляют о законности проводимых работ по складированию мусора на свалке. В ближайшее время ожидается выделение средств из местного бюджета для проведения работ по дезинфекции.
Заместитель главы сельской управы Масы Муса Сулайманов проинформировал, что на территории сельского округа проживает более чем 20 тыс. человек. До 2016 года мусор из айыл окмоту вывозился на территорию других айыл окмоту в рамках достигнутых устных договоренностей. "В 2016 году была создана специальная комиссия, которая рассмотрела вопрос выделения земли в районе села Кызыл-Туу. Были получены разрешения у всех соответствующих органов. Переговорив с населением, было принято решение о начале складирования мусора и параллельном проведении работ по подготовке документации на трансформацию. Но в последние года работы затянулись. Ранее мы вносили на рассмотрение неправительственных организаций проект по установке ограждений по периметру свалки, но опять же все упирается в трансформацию земли. Сейчас документы находятся на рассмотрении в Министерстве сельского хозяйства. Если мы получим одобрение, то вопрос решится. Решением депутатов айыльного кенеша из местного бюджета предусмотрено выделение 380 тыс. сомов на проведение работ по дезинфекции. Также стоит отметить, что в последнее время мусор на свалку не вывозят", - сказал Сулайманов.
Два месяца назад на рассмотрение местных органов власти и в соответствующие структуры было направлено обращение за подписью более 100 жителей села Кызыл-Туу.
Старший инспектор межрегионального управления Госэкотехинспекции Рахман Касымов сообщил, что в соответствии с законом "Об отходах производства и потребления" до организации полигона складировать мусор на пастбищных землях запрещается. "На организацию этого полигона у соответствующих госструктур разрешений не брали. По итогам проверки на месте был составлен акт, местным органам власти дано предупреждение, состоящее из 3 пунктов. Во-первых, речь идет о закрытии свалки. Во-вторых, изменении категории земли и согласовании с населением. В-третьих, консервации свалки. Кроме того, по имеющимся фактам мы направили обращение в районную прокуратуру. Если до 3 ноября они [местные органы власти] не устранят выявленные нами нарушения, то материалы будут переданы в правоохранительные органы для последующей дачи юридической оценки", - сообщил он.
В селе Кызыл-Туу имеется около 400 домохозяйств.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта