Фото — Хлопкоробы Жалал-Абада ждут изменения цен на мировых биржах

Фото — Хлопкоробы Жалал-Абада ждут изменения цен на мировых биржах

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — Хлопкоробы Жалал-Абада ждут изменения цен на мировых биржах

25 октября 2019

В Жалал-Абадской области в разгаре хлопкоуборочная кампания. Но некоторые из сельчан высказывают недовольство относительно установившихся цен на "белое золото" - если в прошлом году они продавали урожай по 47 сомов, в том году реализуют по 41 сому за килограмм.
Асел Умаралиева выращивает хлопок на земельном участке площадью 2 гектара. Каждый день вместе с детьми она отправляется на поле. Как говорит Асель, сейчас в разгаре третий этап сбора хлопка. Собранный урожай в объеме 3 тонн она уже продала заводу по цене 40 сомов. "Выращиванием этой сельскохозяйственной культуры занимаемся на протяжении многих лет. На этом зарабатываем себе на жизнь. Положительной стороной выращивания этой культуры является и то, что ты постоянно занят. Весной вкладываешь средства и прилагаешь усилия, а когда наступает осень и сезон сбора урожая, то наблюдаемое снижение цен немного расстраивает. В прошлом году на этот период продавали урожай по 46-37 сомов. Конечно, можно не торопиться с реализацией урожая, но требуются средства на повседневные расходы. Поэтому и продаем. Если бы уровень минимальных закупочных цен установился на отметке 50 сомов, то труды аграриев немного бы оправдывались. На следующий год думаем посадить клевер", - говорит Умаралиева.
На территории Базар-Коргонского района функционируют 5 хлопкоперерабатывающих заводов. Один из них - завод "Кобыл ата", который экспортирует продукцию в Турцию. По словам заместителя директора предприятия Шарипа Табалдиева, в этом году отмечается хороший урожай. "Например, в декабре прошлого года мы собрали у сельчан порядка 5 тыс. тонн хлопка-сырца, а в этом году начиная с сентября уже заготовили 3,5 тыс. тонн. Закупаем у сельчан по цене 41 сом. Предлагаем аграриям разные варианты - кто-то может продать сейчас, кто-то оставить на хранение на заводе и получить деньги в декабре. К сожалению, в этом году закупочные цены на хлопок немного низкие. В прошлом году принимали у населения по 45 сомов. Поступающее к нам сырье мы очищаем, упаковываем и отправляем на экспорт в Турцию", - проинформировал он.
Как говорит начальник Базар-Коргонского районного отдела аграрного развития Авазбек Палванов, низкая закупочная стоимость хлопка может указывать на то, что труды аграриев могут не оправдаться. "Но ни мы, ни государство в целом не может оказывать влияние на снижение или повышение цен на хлопок. Все цены устанавливаются в зависимости от котировок на мировых биржах. На сегодняшний день собрано 11 тыс. 500 тонн хлопка-сырца, но лишь 4 тыс. 310 тонн аграрии сдали на заводы. Большинство сельчан не спешат с продажей урожай и ждут увеличения цен. Есть и радостный момент - в этом году по району увеличились площади, на которых выращивают хлопок - в прошлом году высадили на 3082 гектарах, в этом году на 3200 гектарах. Показатели по урожайности достигают 35 центнеров с гектара", - сказал он.
По словам специалистов, в этом году по Кыргызстану ожидается собрать порядка 81,3 тыс. тонн хлопка-сырца. Этот показатель на 10 тыс. тонн больше прошлогоднего. Выращиваемый в республике хлопок отправляется на экспорт в Россию, Китай и Турцию.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта