Как под машину милиционера подложили гранату — истории 26 октября в КР

Как под машину милиционера подложили гранату — истории 26 октября в КР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как под машину милиционера подложили гранату — истории 26 октября в КР

26 октября 2019

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 26 октября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.
1936. Рабочие Горзеленстроя прекратили поливать деревья. Они утверждали, что в ином случае зимой растения погибнут. Однако по обочинам фрунзенского шоссе деревья уже начали сохнуть.
1938. Здание бывшей мечети на улице Алма-Атинской было передано Киргизской музыкальной филармонии.
1942. Предприятия старались отказаться от завоза в Киргизскую ССР предметов широкого потребления из других советских республик. В связи с этим Кызыл-Кийский промкомбинат начал производить спички.
1956. Жители Киргизской ССР жаловались на медпункт при Каракульском сельском совете Советского района (сейчас Кара-Кульджинский район). По их словам, он был закрыт четыре-пять дней в неделю, на это время заведующая уезжала по своим делам. О плохой работе медпункта все знали, но делали вид, что ничего не происходит.
1975. В списках заказчиков на продукцию электролампового завода имени 50-летия СССР появились еще две страны: Аргентина и Арабская Республика Египет. До этого крупные партии автомобильных и тракторных светильников отправлялись в ГДР, Болгарию, Польшу, Афганистан, Чехословакию и Кубу.
1985. Журналист "Советской Киргизии" утверждал, что каждое шестое автодорожное происшествие в республике на совести пьяных водителей. По их вине в том году погибли десятки и получили увечья сотни человек.
1991. В СМИ появился интересный расчет: ученые предполагали, что к 1999 году население страны перешагнет рубеж 5 миллионов. За девять лет граждан должно было стать больше на 654 тысячи человек.
На самом деле пятимиллионный кыргызстанец родился 27 августа 2002 года, мальчика назвали Тынчтыкбек.
1992. В Бишкеке закончился последний в истории города период распределения продуктов по талонам, введенным при единственном президенте СССР Михаиле Горбачеве. В город хлынул поток продовольственных товаров со всего мира, а цены в столице стали самыми высокими в Центральной Азии.
1993. Впервые в практике работы Министерства юстиции Кыргызской Республики сотрудники готовились рассмотреть вопрос о взяточничестве в судах и нотариальных конторах. На расширенное заседание были приглашены служители Фемиды и руководители нотариальных контор из всех областей.
2000. В селе Кара-Ой Таласской области произошло тяжкое преступление: в огороде у одного из домов было обнаружено закопанное тело 43-летнего Сейталиева с пробитой головой. Сотрудники милиции заподозрили в убийстве 46-летнего брата погибшего. Позже подозреваемый признался, что они с братом поссорились, подрались и в горячке он зарубил его топором. А чтобы скрыть следы преступления, перетащил труп в огород и закопал.
2004. В Бургандинской сельской управе Джалал-Абадской области более 40 жителей оказались на больничных койках от вспышки брюшного тифа. По словам директора областного центра Департамента госсанэпиднадзора Тыныбека Жоробаева, первые зараженные появились в конце прошлого месяца. Врачи проводили подворный обход, дезинфекцию очагов болезни и разъяснительные собеседования. Также была налажена доставка питьевой воды специальными машинами. Выяснилось, что в прошлом году брюшным тифом переболели почти шестьдесят сельчан.
По словам специалистов, основная причина распространения инфекции была в употреблении сырой арычной воды. В то время, по официальным данным, лишь пятая часть более чем тринадцатитысячного населения сельской управы была обеспечена чистой питьевой водой.
2006. На памятник выдающемуся отечественному художнику и актеру Суйменкулу Чокморову было собрано около 500 тысяч сомов. Планировалось установить его около кинотеатра "Россия". Право на сооружение памятника получил заслуженный деятель культуры Кыргызстана Айдарбек Усукеев. Пятиметровую скульптуру Чокморова мастер вылепил еще в прошлом году, осталось лишь отлить ее в бронзе. Полную работу главный специалист Министерства культуры Дамира Алышбаева оценила в 2 368 000 сомов: с собранных средств не хватало более 1 800 000.
Позже, в 2017 году, памятник Чокморову установили возле кинотеатра "Ала-Тоо" на проспекте Чуй (между Эркиндик и улицей Тыныстанова). Работу выполнил скульптор Алмаз Кожегулов, однако она понравилась далеко не всем. Почитатели актера и художника заявили, что скульптура не похожа на Чокморова, и неоднократно выражали недовольство. В 2019 году начались работы по замене памятника.
2008. В тот день СМИ писали об открытии кыргызско-узбекско-азербайджанского нефтеперерабатывающего завода в Джалал-Абаде. Его проектная мощность была 75 тысяч тонн авиакеросина, бензина, дизельного топлива, мазута и битума в год. На церемонии присутствовал президент Курманбек Бакиев. Он назвал совместное предприятие "примером расширения экономического сотрудничества между тюркоязычными странами".
2010. Саперы ГСНБ на улице Московской обезвредили самодельное взрывное устройство (СВУ) под автомобилем начальника одного из отделов ГУУР МВД. Устройство было сделано из боевой гранаты Ф-1 ("лимонки"). По данным правоохранительных органов, сотрудник угрозыска забрал свой автомобиль со стоянки и, проехав несколько метров, почувствовал необычный скрежет под задним правым колесом. Он остановился и заглянул под днище машины: к заднему колесу куском проволоки была привязана граната.
По словам экспертов, преступник все верно рассчитал. "Лимонка" должна была сработать от сильной вибрации уже в дороге, ее специально прикрепили возле топливного бака: от взрыва пострадал бы не только водитель. Основная версия милиции была связана с профессиональной деятельностью сотрудника угрозыска.
2012. Помощник депутата от фракции "Ата Мекен" Ширин Айтматовой — Адилет украл журналистку "5 канала" Айнуру Исмаилову, чтобы жениться. Политик всегда выступала против кражи невест. "Я не в силах предотвратить все преступления, это выбор каждого человека, совершать такой поступок или нет", — прокомментировала поступок Айтматова.
2018. Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД задержала молодого человека, который хотел обменять 718 граммов гашиша на автомобиль марки Toyota. Сотрудникам ведомства поступила информация, что мужчина лет 20-25 ищет покупателей наркотиков и рассматривает вариант обмена на машину. У подозреваемого изъяли наркотические средства, обмотанные скотчем.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта