Народные легенды: Село в Баткене, которое было основано среди леса. Фото

Народные легенды: Село в Баткене, которое было основано среди леса. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Народные легенды: Село в Баткене, которое было основано среди леса. Фото

27 октября 2019

Название села Кара-Токой в Баткенском районе связано с лесом, сообщил корреспондент Turmush.
По словам местного жителя Шергазы Суйунова, среди народа говорят, что была создана группа под название "Калдар", от которой и пошло название села. В эту группу входили семь братьев, которые провели воду, выкопав 9 км. И поэтому первое название села было Калдар. Через некоторое время это название забылось и из-за того, что вдоль реки Сох, которая протекала на окраине села, густо росли деревья карагана. В связи с тем село назвали Кара-Токой, потому что из-за этих деревьев данная местность выглядела, как черный лес. Чуть позже в село переселились калмыки, представители племени кыпчак и найман.
По второй легенде, в местности, где сейчас располагается село, раньше был лес. Через лес проходили представители племени найман в Рават. Из них 5-6 семей остались здесь. Они срубили лес и начали осваивать земли. Затем сюда начали приезжать представители племени кыпчак и калмыки. Вот так и основали село.
В настоящее время в селе Кара-Токой проживают более 1000 человек. В селе есть школа и ФАП.
На окраине села протекает река Сох. Местные жители занимаются животноводством и земледелием.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта