В Чуйской области выращивают кивано. Фото

В Чуйской области выращивают кивано. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Чуйской области выращивают кивано. Фото

29 октября 2019

В Кыргызстане огородники начали выращивать новый вид растений - кивано.
Второй год выращиванием кивано в Чуйской области занимается Елена Васильева.
"Год назад мне привезли семена кивано. Растет он как обычный огурец или тыква. Я его использую для украшения двора - вьется он как лиана, при этом растение неприхотливо и дало хороший урожай. Продаю кивано на семена по 20 сомов за штуку", - сказала Елена Васильева.
По словам биолога Ирины Стежко, родиной кивано является Африка. Этот экзотический плод относится к семейству тыквенных растений. Размер плода невелик - примерно как средний апельсин. Сегодня его выращивают как огородную культуру в Италии, Южной Америке, Израиле. Плоды очень богаты витаминами и калием. Благодаря сбалансированному составу хорошо усваивается, очищает организм от токсинов и шлаков. "Недавно учеными было доказано, что употребление сока с мякотью кивано во время курса химеотерапии снижает побочные действия в виде выпадения волос. К тому же африканский огурец - один из немногих экзотических продуктов, который разрешено использовать в меню диабетиков", - прокомментировала биолог Ирина Стежко.
Мякоть кивано способна оказывать вяжущее действие, поэтому африканские племена используют ее для остановки кровотечения, заживления ран и ожогов.
Плоды кивано давно используют в косметологии, как средство по уходу за кожей век, лица и шеи. "Я лично кивано мариную. Представляете реакцию людей, когда достаю зеленых "монстриков" из банки? Но чаще всего мы едим плоды в сыром виде", - рассказала о применении экзотических плодов Васильева.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта