Филармония, театры, Дом правительства, - президент С.Жээнбеков рассказал, что было построено во время Т.Усубалиева

Филармония, театры, Дом правительства, - президент С.Жээнбеков рассказал, что было построено во время Т.Усубалиева

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Филармония, театры, Дом правительства, - президент С.Жээнбеков рассказал, что было построено во время Т.Усубалиева

6 ноября 2019

Это был период расцвета не только в экономике, но и во всех сферах жизнедеятельности Кыргызской ССР. Так президент Сооронбай Жээнбеков охарактеризовал период руководства Турдакуна Усубалиева.
Мероприятие, посвященное 100-летию Т.Усубалиева, проходит 6 ноября в филармонии им.Т.Сатылганов.
"Когда экономика какой-либо страны начинает развиваться бурными темпами, сразу начнут говорить об "экономическом чуде", начинают исследовать его причины и предпосылки. А во времена Усубалиева практически во всех сферах - в сельском хозяйстве, в промышленности, в энергетике, в здравоохранении, в науке и образовании, в культуре - было отмечено "чудо развития. Этот период мы по праву можем оценить, как особую эпоху развития не только в экономике, но и как широкомасштабное развитие всей страны в целом", - сказал президент.
Он напомнил, что в период руководства Т.Усубалиева были построены и введены в эксплуатацию международный аэропорт "Манас", площадь Ала-Тоо, Национальная филармония, Кыргызский драматический театр, Русский драматический театр, Дом правительства, Академия наук, Центральная библиотека, Исторический музей, Центральный цирк, здания органов безопасности и обороны. Вопросы по проектированию, финансированию и качественному строительству данных объектов находились под личным контролем Турдакуна Усубалиевича.
В эти же годы были построены несколько микрорайонов и сданы в эксплуатацию сотни тысяч квартир. "Великий писатель современности Чынгыз Айтматов называл Турдакуна Усубалиевича "главным архитектором столицы", признавая его особый вклад в развитие столицы республики. По всей республике были построены больницы, места для отдыха, высшие учебные заведения, социальные объекты. Также были построены и сданы в эксплуатацию административные здания всех областей и районов", - сказал С.Жээнбеков.
Глава государства привел ряд фактов о периоде руководства Т.Усубалиева:
"За эти годы в республике начала развиваться промышленность, были построены гидроэлектростанции, заводы, фабрики, предприятия легкой промышленности.
Были построены и введены в эксплуатацию Токтогульская, Курпсайская, Ташкумырская, Шамалдысайская, Учкоргонская гидроэлектростанции, имеющие огромное значение для всей Центральной Азии.
Завершилось строительство дороги Ош-Фрунзе, имеющей ключевое значение для территориальной целостности республики. Были построены автодороги Джамбул-Талас-Суусамыр, Ош-Сарыташ-Карамык.
Произошло становление высокомеханизированного сельского хозяйства. Были освоены новые земли. Более 300 тысяч га земли было обеспечено поливной водой, земледелие развивалось хорошими темпами.
Бурное развитие получило животноводство. Были улучшены породы овец, коров, лошадей. Темпы производства мяса, молока, шерсти были очень высокими, и в этой сфере республика занимала важное место среди республик бывшего Союза. Начали работать крупные мясные комбинаты, молочные заводы, произошло бурное развитие перерабатывающей промышленности.
В годы руководства Усубалиева культурному развитию народа уделялось особое внимание. По количеству получивших звание "Герой Социалистического труда" и работников культуры, удостоенных звания "Народный артист СССР", наша республика занимала третье место по Союзу.
"Чудо кыргызского кино" было признано на мировом уровне.
Увеличилось количество представителей национальной интеллигенции, наука и образование развивались ударными темпами, республика приняла участие в проектах по исследованию космоса, обороны и машиностроения.
Этот период, действительно, был временем бурного национального развития, кардинальных изменений во всех сферах", - сказал президент.
По его словам, Турдакун Усубалиев боролся за то, чтобы Кыргызстан из аграрной страны превратился в реальную аграрно-индустриальную страну. И сумел добиться этого. Тот факт, что в 80-годы Кыргызстан осуществлял экспорт различной промышленной продукции в 53 страны мира, является ярким тому подтверждением.
"Кроме этого, Турдакун Усубалиевич сумел отвести от Кыргызстана угрозы, связанные с попытками реализации различных опасных проектов. Старшее поколение хорошо помнит, как ему удалось предотвратить катастрофические по сути решения о перенаправлении воды Сон-Куля в реку Нарын и о строительстве водохранилища на реке Чаткал, вследствие чего эта территория могла остаться под водой.
Много сил было приложено с его стороны на то, чтобы добиться прекращения выращивания конопли в Чуйской области и опиумного мака на Иссык-Куле. Снова и снова обивая пороги соответствующих руководителей, поднимая этот вопрос на всевозможных площадках, он, наконец, добился данной цели и отвел угрозу от генофонда нации.
Все эти факты являются ярким доказательством его патриотизма, дальновидности и преданности интересам народа и страны", - сказал С.Жээнбеков в своем выступлении.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта