Минсельхоз КР грозится запретить Узбекистану ввоз продуктов — в чем дело

Минсельхоз КР грозится запретить Узбекистану ввоз продуктов — в чем дело

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Минсельхоз КР грозится запретить Узбекистану ввоз продуктов — в чем дело

13 ноября 2019

Министерство сельского хозяйства пищевой промышленности и мелиорации (МСХППМ) Кыргызстана заявило, что республика может запретить Узбекистану ввоз некоторых продуктов.
По данным МСХППМ, с начала года выявлено 356 фактов нарушений требований Евразийского экономического союза (ЕАЭС) во время досмотра грузов, ввозимых из РУз в Кыргызстан. Среди этих случаев — 10 фактов ввоза зараженной продукции.
В гранате обнаружили восточную плодожорку. Она повреждает плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, нектарина, яблони, груши, айвы, вишни, черешни, лавровишни, миндаля, граната. Это насекомое может уничтожить от 40 до 100 процентов фрукта.
Эта продукция поступила на границу КР в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного Национальной организацией по карантину растений Узбекистана, который выдается, если отвечает фитосанитарным требованиям.
12 ноября на фитосанитарном контрольном посту "Достук" задержали 35 тонн хурмы, айвы и нута с недействительным фитосанитарным сертификатом и без маркировки на упаковке.
"В соответствии с требованиями ЕАЭС и законодательством Кыргызстана в случае систематического обнаружения карантинных объектов в партиях подкарантинной продукции, ввозимой в Кыргызстан из Узбекистана, могут быть введены временные ограничения на ввоз продукции", — говорится в сообщении. Минсельхоз направил письмо с предупреждением в уполномоченный орган по карантину растений Узбекистана.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта