Чем опасна "сладкая" болезнь и как ее избежать — советы кыргызстанцам

Чем опасна "сладкая" болезнь и как ее избежать — советы кыргызстанцам

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Чем опасна "сладкая" болезнь и как ее избежать — советы кыргызстанцам

14 ноября 2019

Председатель общественного совета при Министерстве здравоохранения КР, глава общественного объединения "Детство без диабета" Нурхан Жумабаева рассказала о профилактике заболевания.
Типы диабета Сахарный диабет бывает двух типов. При первом поджелудочная железа перестает производить инсулин, и сахар начинает накапливаться в крови. Таким типом диабета страдают порядка 10 процентов пациентов с этим диагнозом, а заболевают им чаще всего в раннем возрасте. Ученые до сих пор точно не знают, по какой причине возникает диабет первого типа. Возможны и генетическая предрасположенность, и вирусные инфекции, которые повреждают клетки поджелудочной железы, ответственной за производство инсулина.
При диабете второго типа производство инсулина в организме не прекращается полностью. Он попадает в кровь, но в недостаточном количестве, либо его эффективной "работе" что-то мешает. Обычно диабет второго типа поражает людей среднего и пожилого возраста, но встречается он и у молодых, которые страдают ожирением или ведут малоподвижный образ жизни. К заболеванию также склонны представители некоторых народов, особенно жители Южной Азии.
Угроза во время беременности Диагноз "гестационный диабет" иногда ставят беременным. В зависимости от критериев оценки этим видом диабета страдают от 6 до 16 процентов женщин. Все потому, что организм в этот сложный период вырабатывает недостаточно инсулина и его просто не хватает маме и ребенку.
Беременным необходимо контролировать уровень сахара в крови, поддерживая его в норме с помощью диеты, физических упражнений и/или инъекций инсулина, чтобы не развился диабет второго типа.
Преддиабет Такой диагноз ставят при повышенном уровне глюкозы в крови, что может спровоцировать развитие опасного заболевания.
Почему возникает диабет Организм перерабатывает содержащиеся в пище углеводы в сахар (глюкозу), а за его эффективное усвоение отвечает инсулин — гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Он "сигнализирует" клеткам, что необходимо поглощать растворенную в крови глюкозу и использовать ее как источник энергии. Когда выработка инсулина прекращается или он перестает нормально выполнять свою функцию, развивается диабет, потому что в крови начинает накапливаться сахар.
К чему приводит диабет Из-за высокого уровня сахара в крови возникает риск повреждения сосудов. Кровь густеет, плохо циркулирует по венам, а до некоторых клеток может и вовсе не доходить. Это повышает риск повреждения нервной системы, человек утрачивает чувствительность (особенно ног и рук), у него притупляются болевые ощущения.
Сахарный диабет является одной из главных причин развития слепоты, почечной недостаточности, инфаркта, инсульта и гангрены нижних конечностей, которая приводит к ампутации. Только в 2016 году от прямых последствий заболевания скончались около 1,6 миллиона человек.
Кто входит в группу риска В группе риска диабета второго типа — люди старше 40 лет. Недуг также может развиться у близких родственников больных — братьев, сестер и детей.
Первые симптомы диабета Обратите внимание на свое состояние. Повышенная усталость, постоянная жажда и слишком частое мочеиспускание, особенно в ночное время, — первые признаки развивающегося диабета. В числе симптомов также потеря веса без причины, резкое снижение остроты зрения, долгое заживление порезов и царапин.
Эти симптомы сильнее выражены при развитии диабета первого типа. Они чаще возникают в детском или подростковом возрасте, поэтому именно дети требуют особого внимания.
Что делать при появлении признаков диабета Необходимо срочно пройти обследование у эндокринолога и сдать анализ на уровень сахара в крови. Только врач может сказать, есть ли у вас угроза развития диабета или это симптомы другого заболевания.
Как не заболеть Всем известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Диабет второго типа можно предотвратить или задержать его развитие у тех, кто имеет повышенную предрасположенность. Если исключить наследственный фактор, то нередко человек сам становится виновником развития диабета. Если вы входите в группу риска и в вашем роду есть диабетики, профилактику заболевания следует начинать уже в детстве. Об этом прежде всего должны помнить родители.
Профилактика сахарного диабета второго типа одновременно позволяет предотвратить развитие атеросклероза (а значит, и гипертонической болезни), инсульта, инфаркта, остеохондроза, хронической легочно-сердечной недостаточности, облитерирующего эндартериита и многих других проблем со здоровьем.
Риск заболеть диабетом зависит от генетических факторов и условий окружающей среды, однако можно поддерживать концентрацию сахара в крови на нормальном уровне за счет здоровой диеты и активного образа жизни. Малоподвижный образ жизни и употребление большого количества "плохих" углеводов приводят к избыточному весу, а это главный фактор риска, при котором возникает диабет второго типа.
Организму легче поддерживать нормальный уровень сахара в крови, если у вас нет лишнего веса. Но если вам надо похудеть, лучше делать это медленно, теряя не больше 0,5-1 килограмма в неделю. Для начала можно сократить потребление кондитерских изделий и сладких напитков, а белый хлеб и макароны заменить продуктами из муки грубого помола. Продукты из рафинированного сахара и очищенных злаков (белый хлеб, белый рис, выпечка, газированные напитки, конфеты и сладкие зерновые хлопья) содержат меньше питательных веществ.
Здоровый рацион включает овощи, фрукты, бобовые и цельнозерновые продукты, а также полезные растительные масла, орехи и сорта рыбы, богатые омега-3-ненасыщенными жирными кислотами (сардина, лосось, макрель). Важно принимать пищу с регулярными интервалами, чтобы избежать переедания.
Понизить содержание сахара в крови помогают и физические упражнения. Врачи рекомендуют уделять по меньшей мере 2,5 часа в неделю аэробным нагрузкам, например, заниматься ходьбой или подниматься по лестнице. Чтобы снизить риск возникновения сердечных заболеваний, нужно отказаться от курения и следить за уровнем холестерина.
К сожалению, профилактики сахарного диабета первого типа не существует.
Сколько людей болеют диабетом? По данным ВОЗ, с 1980-го по 2014 год число диабетиков в мире увеличилось с 108 до 422 миллионов человек. Если в 1980-м диабетом страдало менее 5 процентов взрослого населения планеты, то спустя 34 года показатель составил уже 8,5 процента.
Согласно информации Международной федерации диабета, 80 процентов людей, страдающих этим заболеванием, живут в странах с низким или средним уровнем доходов. В развитых государствах диабетом чаще болеют люди, живущие за чертой бедности и/или употребляющие в пищу дешевые полуфабрикаты.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта