В истории нашего народа дети всегда занимали особое место, - спикер Д.Джумабеков

В истории нашего народа дети всегда занимали особое место, - спикер Д.Джумабеков

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В истории нашего народа дети всегда занимали особое место, - спикер Д.Джумабеков

20 ноября 2019

Спикер Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков 20 ноября поприветствовал юных кыргызстанцев, принимающих участие в парламентской сессии, посвященной Всемирному дню ребенка и празднованию 30-летия принятия Конвенции ООН о правах ребенка.
Он подчеркнул, что Кыргызстан ратифицировал Конвенцию ООН о правах ребенка в 1994 году, приняв обязательства выполнять и защищать права детей. С этого года и продолжается плодотворное сотрудничество с Детским Фондом ООН - ЮНИСЕФ, сказал спикер.
"В истории нашего народа дети всегда занимали особое место, девочки и мальчики всегда были полноправными членами семьи и общества, а в прошлом подростки и молодежь выступали на курултаях, на которых обсуждались и принимались решения по основным вопросам жизни общества, племени и рода. Принятие и реализация положений Конвенции придали особый статус и значимость положению детей. Дети стали субъектом права", - заявил Джумабеков.
Спикер также подчеркнул, что вопросы детства всегда были в центре внимания государства, и Жогорку Кенеш в рамках своих функций вносит свой вклад в последовательную реализацию прав детей Кыргызстана.
Джумабеков напомнил, что в Кыргызстане также выделяют единовременное пособие за рождение ребенка и средства родителям, осуществляющим уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья.
"Депутаты ЖК принимали самое активное участие в разработке важнейших законов, а именно в 2006 году был принят первый Кодекс КР о детях, который пересматривается на данный момент и в который были включены прогрессивные международные стандарты и нормы. Данный нормативно-правовой акт был разработан в ответ на рекомендации Комитета ООН по правам ребенка. Жогорку Кенеш также принял прогрессивные законы в сфере здравоохранения и питания детей, образования и развития детей в раннем возрасте, социальной защиты.
Благодаря их реализации в стране последовательно снижается смертность детей в возрасте до 5 лет, более 80% детей защищены от опасных детских инфекционных болезней через первичную вакцинацию, все дети нашей страны посещают годовую дошкольную подготовку, с 14 до 40 % вырос доступ детей к программам развития в раннем возрасте и я очень рад, что здесь повысился доступ и охват детей из сельских регионов", - проинформировал он маленьких гостей.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта