Фоторепортаж — Дети заняли места депутатов Жогорку Кенеша

Фоторепортаж — Дети заняли места депутатов Жогорку Кенеша

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фоторепортаж — Дети заняли места депутатов Жогорку Кенеша

20 ноября 2019

25 детей в возрасте от 8 до 16 лет из всех регионов Кыргызстана 20 ноября побывали в Жогорку Кенеше в рамках Всемирного дня ребенка, празднования 30-летия принятия Конвенции ООН о правах ребенка. Об этом сообщила пресс-служба парламента.
Дети посетили заседание Жогорку Кенеша, в ходе которого их приветствовал спикер Дастанбек Джумабеков. В своем выступлении он подчеркнул, что Кыргызстан ратифицировал Конвенцию ООН о правах ребенка в 1994 году, приняв обязательства выполнять и защищать права детей. С этого года продолжается плодотворное сотрудничество с Детским фондом ООН - ЮНИСЕФ. "Принятие и реализация положений Конвенции придали особый статус и значимость положению детей", - сказал Джумабеков.
Далее с участием детей проведена парламентская сессия, которую организовали депутаты и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).
Вице-спикер Аида Касымалиева рассказала о работе парламента и его функциях. В своем выступлении она подчеркнула, что на этой сессии дети сидят на местах депутатов, а депутаты заняли места приглашенных и готовы отвечать на вопросы.
Глава ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм проинформировала присутствующих о положении детей в различных регионах мира и основных итогах проведенного исследования о положении детей в Кыргызстане. "Эти дети - ваши будущие избиратели", - сказала она и поблагодарила Касымалиеву и депутата Айсулуу Мамашову, выступивших инициаторами проведения данной сессии.
Детей интересовали вопросы получения знаний в переполненных классах, повышения качества образования в высокогорных и отдаленных районах, компьютеризации сельских школ, отопления школ в зимнее время, бесплатных школьных автобусах, обучения школьников с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ), трудовой миграции и суицида среди детей, экологии Бишкека, Иссык-Куля и других регионов, сроков делимитации и демаркации госграниц.
Школьница из Бишкека интересовалась, знают ли депутаты, о чем говорится в статье 54 Конвенции ООН о правах ребенка.
Участвовавшие во встрече депутаты ответили на вопросы детей. Если ответы депутатов не удовлетворяли школьников, они задавали уточняющие вопросы, говорится в сообщении.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта