"Мы родились кыргызами и умрем кыргызами". Жизнь памирских кыргызов

"Мы родились кыргызами и умрем кыргызами". Жизнь памирских кыргызов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

"Мы родились кыргызами и умрем кыргызами". Жизнь памирских кыргызов

3 декабря 2019

Этнические кыргызы, переселившиеся с Памира в Кыргызстан, продолжают получать образование. Об этом пишет Turmush.
Одна семья, состоящая из 6 человек, проживает в Ат-Башинском районе, остальные 11 семей (44 человека) - в городе Нарын, семья из 9 человек - в селе Калинина Жайылского района, также 2 брата-студента проживают в городе Ош.
21 ребенок получает государственное пособие, а 1 человеку выделена пенсия. Также 2 гражданина получают пособие по инвалидности.
Памирские кыргызы принимают участие во всех культурных, социальных мероприятиях в области.
В свою очередь кыргызы, проживающие на Памире, рассказывают, что не забывают о своей родине. Журналист государственной телевещательной компании "ЭлТР" Гүлүмкан Урустамова и оператор Руслан Эгембердиев побывали на Памире. По словам Урустамовой, уже третий год они ездят в Афганистан и знакомятся с повседневной жизнью и проблемами этнических кыргызов.
Житель Малого Памира Абдылгакы Абубакир уулу рассказал, что предки им говорили не терять родной язык "Народ, родня вас не узнают по другим признакам. Вас узнают только по родному языку. Не теряйте язык, найдите свой народ и родину", - говорили они. Поэтому мы храним это наставление. Мы - малый народ, здесь живут всего в 50-100 домах", - рассказал он. По его словам, предки перебрались на Памир в 1916-ых годах. После этого произошло деление границ, Россия, Афганистан, Китай разделили свои границы и этнические кыргызы остались на территории Афганистана.
"Наша Родина - Кыргызстан. Мы перебрались сюда из Чоң-Алайского, Мургабского (Таджикистан) районов. Родина наших предков - это Кыргызстан", - сказал Абдылгакы Абубакир уулу.
Он также рассказал, что этнические кыргызы не смешиваются с другими нациями, то есть не берут замуж девушек другой нации и сами не выдают дочерей за мужчин других наций. Видео снято в конце октября 2019 года. Источник - "ЭлТР"
"Мы родились кыргызами и умрем кыргызами. Мы надеемся, что переберемся в Кыргызстан и возьмем невест или выдадим дочерей. У нас еще есть надежда...", - говорит А.Абубакир уулу.
Памирские кыргызы занимаются скотоводством. Они пользуются валютой Афганистана (афгани) и там же покупают продукты. По словам местных жителей, дорога в Афганистан длинная, они ночуют в полях и добираются за 3-4 дня. Но зимой выпадает снег и дороги закрываются. Памирские кыргызы используют воду родников.
Житель Большого Памира Ажы Расул Имаралы уулу сказал: "Наши деды перебрались сюда 100 лет тому назад из Чоң-Алая, Оша, а также из других регионов Кыргызстана".
Житель Малого Памира Жаанбай Маматкерим уулу читает пятикратный намаз и держит пост орозо. Он сообщил, что начал читать намаз с 9 лет.
Ханом Малого Памира является Ажы Буту Ганы уулу, а хан Большого Памира - Эгемберди Ташбай уулу.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта