Абылгазиев: Качественная работа ветеринарной системы – залог успешного членства страны в ЕАЭС

Абылгазиев: Качественная работа ветеринарной системы – залог успешного членства страны в ЕАЭС

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Абылгазиев: Качественная работа ветеринарной системы – залог успешного членства страны в ЕАЭС

18 декабря 2019

Об этом премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на церемонии вручения автомобильной техники Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве Кыргызской Республики.
"Фонд ООН по развитию сельского хозяйства разработал проект "Обеспечения выхода на рынки", финансирование которого было ратифицировано в 2017 году. В рамках этого проекта сегодня мы вручаем автомобильную технику работникам инспекции ветеринарной и фитосанитарной безопасности. В советское время доля сельского хозяйства в ВВП республики составляла более 40%, сегодня этот показатель равен 13%. Это тоже неплохие показатели, но нам есть куда расти. Идет большая работа по улучшению механизмов облегчения экспорта отечественной продукции в другие страны. Текущий 2019 год стал для нас важным периодом. Отечественная ветеринарная система была признана эквивалентной стандартам ЕАЭС. Кроме того, Россия сняла запрет на ввоз мясной продукции из нашей республики", - сказал М. Абылгазиев.
Он отметил, что если в 2018 году в Единый реестр Евразийского экономического союза вошли 49 отечественных предприятий, то в 2019 году количество предприятий, получивших право экспортировать свою продукцию, достигло 91.
"В следующем, 2020 году в реестр планируется включить еще 10 предприятий. Для этого мы проводим все необходимые процедуры. Активно ведется модернизация наших ветеринарных и фитосанитарных лабораторий. Для этого российской стороной в виде помощи выделено 200 млн долларов США. Работы в этом направлении находятся на завершающей стадии", - сказал премьер-министр.
Абылгазиев отметил, что на сегодня в стране насчитывается более 1,6 млн голов крупного рогатого скота, 6,1 млн мелкого рогатого скота и около 500 тыс. лошадей.
"Учитывая это, необходимо, чтобы сотрудники инспекции еще с большей ответственностью выполняли свои обязанности. Задача ветеринарной системы не только в контроле вакцинации домашних животных, в первую очередь – это забота о здоровье сограждан. Нужно предотвращать заболевания домашних животных, чтобы не происходило заражение людей. Мы должны знать, что лежит у нас на столе и что мы едим", - отметил глава правительства.
Отмечается, что в рамках объявленного года развития регионов и цифровизации государственной инспекцией по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве Кыргызской Республики было приобретено 54 автомобиля на сумму 70,8 млн сомов, которые будут распределены по региональным управлениям ведомства.
Источник фото: пресс-служба правительства КР

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта