Государство будет помогать мигрантам, но не может выдавать им кредиты и выделять землю, - президент

Государство будет помогать мигрантам, но не может выдавать им кредиты и выделять землю, - президент

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Государство будет помогать мигрантам, но не может выдавать им кредиты и выделять землю, - президент

25 декабря 2019

Государство будет помогать трудовым мигрантам, которые находятся за рубежом. Об этом 25 декабря сказал президент Сооронбай Жээнбеков, отвечая на вопросы о поддержке кыргызстанцев за рубежом.
Он отметил, что вопрос мигрантов сложный и перечислил, сколько кыргызстанцев находятся в трудовой миграции: в России - 700 тыс., в Турции - 35 тыс., в Казахстане - 80 тыс., в Европе - около 10 тыс., в Корее - 6 тыс.
"Нам нужно проанализировать, почему люди уезжают в трудовую миграцию. Я уже сказал, что в миграцию уезжают жители отдаленных высокогорных районов, приграничных районов. Не покупается продукция, произведенная в селе, не перерабатывается. Если бы была перерабатывающая промышленность, создавались бы рабочие места", - сказал он.
Он напомнил, что его цель - развитие регионов. "Тех, кто уже уехал, мы не сможем вернуть. Моя цель - создать рабочие места для молодежи, тех, кто сейчас оканчивает школы. Для этого нам нужно создать условия для мелкого или среднего бизнеса, который работает в селе, если он хочет перерабатывать продукцию или экспортировать ее. Нам нужно поддерживать их и направлять средства", - сказал он.
По словам президента, в селах производится молоко, шерсть, шкуры, фрукты, овощи. Их нужно перерабатывать, троить логистические центры, улучшить качество и вывозить на экспорт. "Если мы это сделаем, наши ребята начнут возвращаться", - считает он.
Жээнбеков напомнил, что говорил о необходимости строительства молокоперерабатывающих предприятий. Нужно поддержать и дать кредит из Российско-Кыргызского фонда развития предпринимателю, который хочет построить молокоперерабатывающий завод, в целом предпринимателю, который хочет заниматься переработкой в сельском хозяйстве.
"Для таких предпринимателей впервые из бюджета в 2019 году было выделено 2 млн сомов. Только таким путем мы сможем остановить миграцию", - сказал он.
Также глава государства рассказал, что встречался с кыргызстанцами в России, Турции, Японии. "Также я провел встречу в Мюнхене, есть ребята, которые являются хорошими предпринимателями, которые хотят помочь стране. Нужно создать условия для развития Кыргызстана. Мы провели форум "Мекендештер", были представители всех регионов. Встреча продлилась три дня. Мы обсудили все вопросы. Даст Бог, в августе тоже соберемся и мы будем стараться создать условия для кыргызстанцев", - сказал он.
В связи с этим, по информации Жээнбекова, поднимаются разные вопросы: что трудовым мигрантам нужно дать двойное гражданство. Но этот вопрос не решается в одностороннем порядке и для определенных стран. Потом появляются вопросы, что для тех, у кого двойное гражданство, надо дать возможность приобрести жилье в Кыргызстане. По этому вопросу работают эксперты, в Жогорку Кенеше идет обсуждение.
"По кредиту... Мы не можем выдавать кредиты нашим соотечественникам за рубежом. Если мы сможем решить вопрос кредитом для внутренних предпринимателей - это будет большим достижением", - сказал он.
Он сообщил, что работает по вопросу привлечения инвестиций. Такие фонды, как Российско-Кыргызский фонд развития, могут выдавать кредиты трудовым мигрантам. "Но государство не может выдавать им кредиты и не может выделять им землю", - сказал он.
При этом Жээнбеков сообщил, что вопрос повышения компенсаций на груз 200 с 50 тыс. сомов до 200 тыс. сомов будет рассмотрен.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта