Доклад Нацстаткома. Кыргызстан уже не аграрная страна?

Доклад Нацстаткома. Кыргызстан уже не аграрная страна?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Доклад Нацстаткома. Кыргызстан уже не аграрная страна?

30 января 2020

Экспертами Института статистических исследований и повышения квалификации Нацстаткома совместно со специалистами центрального аппарата Нацстаткома проведено исследование и на его основе подготовлен аналитический доклад об особенностях и перспективах развития сельского хозяйства Кыргызской Республики.
Как показали результаты анализа, в течение последних лет сельскохозяйственный сектор Кыргызстана не смог достичь стабильной положительной динамики. При этом, доля сельского хозяйства в общем объеме ВВП сократилась с 14,7% в 2014 году до 11,7% - в 2018 году.
В общем объеме валового выпуска продукции сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства в 2018 году на долю продукции растениеводства пришлось 49%, животноводства - 48,3%, лесного хозяйства, охоты и рыболовства - 0,3% и услуги - 2,4%.
Отмечено, что в 2018 году по сравнению с 2017 годом объемы продукции растениеводства снизились со 108,2 млрд до 100,5 млрд сомов, или на 7,7%, что объясняется сокращением производства картофеля на 29%, овощей - на 17,8%, бахчевых культур - на 6,1% и винограда - на 8,8%.
Основной вклад в отрасль в 2018 году пришелся на хозяйства Чуйской (25,4%), Ошской (20,1%), Джалал-Абадской (19,9%), Иссык-Кульской (11,1%) и Таласской (8,5%) областей.
- Традиционно республика считается аграрной страной, где две трети населения (66%) проживает в сельской местности. Однако, как видно из графика, в последние годы отмечается тенденция сокращения доли занятых в сельском хозяйстве республики, - таковы выводы доклада.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта