Доля сельского хозяйства в структуре ВВП Кыргызстана по итогам 2019 года составила лишь 2,6%

Доля сельского хозяйства в структуре ВВП Кыргызстана по итогам 2019 года составила лишь 2,6%

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Доля сельского хозяйства в структуре ВВП Кыргызстана по итогам 2019 года составила лишь 2,6%

13 февраля 2020

Об этом первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов сказал на расширенной коллегии по итогам работы ведомства за 2019 год и задачам на 2020 год.
"В вашем ведении 428 730 предприятий и различных хозяйств. Однако, налоговые отчисления от их деятельности составляют всего 2%. Доля сельского хозяйства в структуре валового внутреннего продукта по итогам 2019 года составила лишь 2,6%. Вы даже не смогли свой план в 3% выполнить. При этом когда-то это цифра достигала 42%. После таких цифр сложно утверждать, что мы аграрная страна", - сказал он.
Первый вице-премьер-министр отметил несколько важных для населения направлений, по которым силами самого министерства ничего не было сделано.
"Сегодня люди нуждаются в дополнительных орошаемых площадях. У нас 63,3 тыс га неиспользуемых земель. Однако, вы так и не разработали механизма их использования. По экспорту есть подписанные договоры с третьими странами, но результатов мало; по переработке шерсти никаких решений, хотя есть соответствующая программа. Рыбное хозяйство, пастбища, пищевая и перерабатывающая промышленность также не впечатляют своими показателями роста По всем направлениям показатели невпечатляющие. Не зря значит общество поднимает вопрос о необходимости реформирования или полного расформировании министерства", - заметил Кубатбек Боронов.
Вместе с тем, первый вице-премьер-министр отметил задачи, решенные на правительственном уровне.
"В поддержку отечественного бизнеса 57% государственных закупок было произведено на внутреннем рынке. В рамках финансовой поддержки предпринимательства увеличен уставной капитал ОАО "Гарантийный фонд", были капитализированы ОАО "Айыл банк" и "РСК банк". Вместе с этим продолжается реализация программы "Финансирование сельского хозяйства", выдача техники в лизинг. Ветеринарная система признана эквивалентной системе Евразийского экономического союза и теперь 102 предприятия могут беспрепятственно экспортировать свой товар в страны союза", - констатировал он.
Кубатбек Боронов поручил активизировать деятельность министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, кардинально поменяв подход к работе и решению поставленных задач с тем, что бы фермеры на практике ощутили существование профильного государственного органа и его помощь в решении насущных проблем на селе.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта