За похищенного мальчика переживал весь Кыргызстан — истории 11 апреля

За похищенного мальчика переживал весь Кыргызстан — истории 11 апреля

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

За похищенного мальчика переживал весь Кыргызстан — истории 11 апреля

11 апреля 2020

Корреспонденты Sputnik "оккупировали" столичную библиотеку (пока она была открыта), чтобы выяснить, чем жила республика последнюю сотню лет. Какие события приковали внимание прессы в разные годы 11 апреля, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".
При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сообщения информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.
1933. В Киргизии открылся Зооветеринарный институт. Перед новым учебным заведением стояла важная задача — готовить квалифицированные кадры, способные поднять сельское хозяйство в республике. Первоначально в институте действовали два факультета: зоотехнический и ветеринарный. Спустя пять лет открылся еще один — агрономический. В том же году вуз переименовали в Киргизский сельскохозяйственный институт.
1938. Власти объявили о намерениях построить ГЭС в регионах Киргизии.
1941. В республике заработала инкубаторно-птицеводческая фабрика. Планировалось, что скоро из 245 тысяч яиц вылупятся 146 тысяч здоровых цыплят.
1956. О больших планах на предстоящий год рассказали в Киргизском горно-обогатительном комбинате. Легендарное предприятие планировало перевыполнить годовую норму по добыче руды на 2,5 процента, по выпуску концентратов — на 8 процентов. Кроме того, комбинат обещал повысить производительность труда на 5 процентов и снизить себестоимость продукции на 9 процентов.
1973. Конструкторы Фрунзенского дома моделей предложили 600 новых моделей одежды и разработали 250 моделей обуви. Большую часть из них уже рекомендовали для внедрения в массовое производство. На предприятиях легкой промышленности республики 50 моделей включили во всесоюзную коллекцию.
1985. В "Советской Киргизии" появилась заметка, посвященная жизни и творчеству Анэса Зарифьяна. "Сегодня фрунзенцы привыкли бывать на его авторских концертах, проходящих, как правило, в зале Дворца культуры имени Ленина, в вузовских и иных аудиториях. Его песни звучат по республиканскому телевидению, их записывают на магнитофоны, поют под гитару в дружеском кругу. И далеко не каждому из многочисленных почитателей его творчества известно, что полюбившиеся строки принадлежат ученому-физиологу, кандидату медицинских наук", — писала газета.
Сейчас заслуженный деятель культуры, заслуженный работник образования КР, профессор Анэс Зарифьян является деканом медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета.
1993. Депутаты парламента обсуждали статус государственного языка и наименование законодательного органа республики. Некоторые народные избранники предложили назвать его западным термином, другие посчитали нужным оставить "Верховный совет", а третьи выступили за вариант "Жогорку Кенеш".
1999. Союз художников Кыргызстана столкнулся с неожиданной проблемой. Милиционеры изъяли у скульптора его бронзовую работу, которую он хотел отправить на выставку в Германию. Молодой бишкекский автор сокрушался, что потратил на миниатюру уйму времени; он даже собрал все необходимые документы для ее перевозки в немецкий город Майнц. Однако столичного милиционера смутил материал: он задался вопросом, откуда у мужчины столько бронзы, и арестовал работу "до выяснения обстоятельств". В Союзе художников рассказали, что у мастеров действительно возникают проблемы с материалами и каждый ищет их самостоятельно. Кто-то покупал старые краны и добавлял в них цинк или алюминий, приобретенный у скупщиков, — так получалась "бронза".
2007. На центральной площади Бишкека начался бессрочный митинг оппозиции. Одним из ее лидеров был Феликс Кулов. Демонстранты выступали за досрочные выборы и отмену декабрьского варианта Конституции с принятием новой версии основного закона. Журналисты сообщали, что на площадь прибыли и участники голодовки: они планировали продолжить акцию, пока Курманбек Бакиев не уйдет в отставку.
2010. Кыргызстан оправлялся после апрельских событий: МВД просило граждан добровольно сдать оружие и боеприпасы. Напомним, события 7 апреля унесли жизни 87 человек, ранения получили около полутора тысяч. Ночью столицу разграбили мародеры. Курманбек Бакиев был свергнут с поста президента.
К десятилетию апрельских событий команда Sputnik Кыргызстан подготовила видеоинфографику: за шесть с лишним минут мы рассказали историю самого кровавого дня в истории Бишкека.
2014. В Таласе от взрыва шумовой гранаты погиб 18-летний парень. По словам свидетелей, он принял гранату за пиротехнику и решил устроить салют, соединив взрывчатое средство с батарейкой от мобильного телефона при помощи провода. Во время взрыва молодого человека тяжело ранило, он скончался от полученных травм. Пострадала и 23-летняя девушка, но ее жизни ничего не угрожало. В МВД предполагали, что граната была потеряна во время апрельских событий 2010 года.
2016. Премьер-министр Темир Сариев подал в отставку после скандала с тендером на реконструкцию дороги Балыкчи — Корумду. По словам главы кабмина, он никаким образом не вмешивался в проведение тендера. "Некоторые политические силы вовсе не заинтересованы в объективности. Работа депутатской комиссии наглядно это демонстрирует, она отличалась односторонностью и ангажированностью", — прокомментировал Сариев. Он добавил, у него нет ни времени, ни желания играть в "такие политические игры".
Члены правительства стоя аплодировали Сариеву, покидающему пост премьера.
2019. Утром того дня кыргызстанцев встревожила новость из Канта, где похитили 12-летнего Данила Браилкина. Мальчика насильно усадили в автомобиль Honda Fit и увезли в неизвестном направлении.
Инцидент обрел большой резонанс: премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил главе МВД взять дело под личный контроль. В поисках участвовал вертолет с авиабазы "Кант", совершивший два вылета. 
Подростка удалось найти в тот же день примерно в 21:30 в подвале одного из гаражей недалеко от Бишкека. Его спасение сняли на видео: в подвал спустились бойцы СОБР МВД, которые вывели одного из подозреваемых, а после и испуганного Данила.
Родители подростка поблагодарили милицию и волонтеров за его поиски. Министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев наградил пять оперативников, принявших участие в задержании похитителей. Награды от ГУВД Чуйской области удостоилась 12-летняя ученица школы-гимназии №4: полученная от нее информация способствовала раскрытию преступления.
"Очень хорошо наша милиция сработала! Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся. Много неравнодушных было в Канте, из Бишкека многие приехали, помогали искать, предлагали помощь. Люди у нас молодцы!" — сказал тогда отец мальчика Виталий Браилкин. 
Двоих подозреваемых в похищении Данила водворили в СИЗО, они сознались в содеянном. Ранее на допросе мужчины признались, что похитили мальчика, чтобы потребовать выкуп.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта