Продукты просила семья из особняка — как штаб распределяет гумпомощь в КР

Продукты просила семья из особняка — как штаб распределяет гумпомощь в КР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Продукты просила семья из особняка — как штаб распределяет гумпомощь в КР

11 апреля 2020

Отметим, что с введением режима ЧП в некоторых районах и городах Кыргызстана, многие семьи оказались в трудном положении. Сейчас они могут подать заявки на оказание продуктовой помощи.
В Штабе отмечают, что ежедневно к ним поступают тысячи самых разных вопросов. Специалисты решили выбрать самые часто задаваемые и ответить на них разом.
Есть ли определенные критерии, по которым семья и лица, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут получить гуманитарную помощь? Первоочередная помощь будет оказана лицам, проживающим за чертой бедности, включая:
получателей ежемесячного пособия нуждающимся гражданам (семьям), имеющим детей – "уй-булого комок"; получателей ежемесячного социального пособия (ЛОВЗ, пожилые граждане, дети, потерявшие кормильца/кормильцев, не имеющие право на пенсионное обеспечение); пенсионеров, у которых размеры пенсии ниже стоимости основных продуктов питания; безработных граждан; занятых лиц, которые при введении чрезвычайного положения/ситуации, остались без работы (временно высвобождаемые трудовые ресурсы). Как можно получить гуманитарную помощь? Куда нужно обращаться? Чтобы получить помощь в виде продуктов питания, нуждающиеся граждане могут обратиться через:
call-центр по горячей линии "1227" (звонок бесплатный) с 09:00 до 18:00; портал 1227.tunduk.kg Telegram-канал Народный штаб "Биз барбыз!"; мобильное приложение "Жардам берем"; страницу в Facebook "Штаб помощи"; WhatsApp — (558) 52-60-01. Тем, кто обращается, необходимо указать:
полное имя; идентификационный номер (ИНН); номер мобильного телефона; фактический адрес проживания с обязательным указанием области, района и города; краткую информацию о семье (количество членов семьи). Кто утверждает списки семей, которые могут рассчитывать на получение гуманитарной помощи? Списки семей, нуждающиеся в продуктовой помощи, подтверждаются по месту жительства органами местного самоуправления и управлениями труда и социального развития.
Какой продуктовый набор содержится в пакетах с гуманитарной помощью? Перечень основных продуктов питания первой необходимости: мука, сахар, чай, картофель, растительное масло, рис, гречка, макароны. В продуктовые пакеты в основном входят мука, растительное масло, сахар, макароны. Они выдаются нуждающейся семье в зависимости от количества членов семьи. Как можно отслеживать рациональность расходования средств добровольных пожертвований? Расходование средств, количество оказываемой помощи ежедневно публикуется на сайте www.help.covid.kg.
Кроме того, на сайте министерства труда и социального развития КР доступна информация по поступлению денежных средств от юридических и физических лиц на депозитный счет и "Элсом" для приобретения продуктов питания, а также выделение денежных средств комиссией согласно заявке районным государственным администрациям и мэриям городов областного значения.
Почему сейчас речь идет об оказании помощи только жителям Бишкека и Чуйской области? А жители других регионов, когда смогут рассчитывать на получение продуктов питания? Вокруг Бишкека и Чуйской области находятся 27 нелегальных новостроек (Саркофаг, скотомогильники, кладбища и городская свалка), также в городе Бишкек имеется 47 жилмассивов, а на территории Сокулукского и Аламудунского районов – 33 дачных поселка, где проживают граждане без прописки и соответственно не получают социальных выплат от государства, являются гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
В связи с этим комиссия решила в первую очередь рассмотреть оказание продуктовой помощи Бишкеку и Чуйской области.
Другие регионы также нуждаются в продуктовой помощи, так как местные органы власти на дотации не имеют возможности обеспечить продуктами население.
Из-за ЧП не работают промышленные предприятия, торговые рынки, жители городов областного и районного значения нуждаются в продуктовой помощи. Их заявки на приобретение продуктов питания также могут быть рассмотрены комиссией.
Заявки поступают со всех регионов республики и вносятся в единую базу данных "Тундук", которая автоматически распределяет заявителей по областям. Сформированные списки оперативно передаются полномочным представителям правительства в областях для оказания своевременной продуктовой помощи на местах.
Куда могут обращаться предприниматели или граждане, желающие оказать помощь? Помощь от неравнодушных граждан принимается в виде продуктов питания и денежных средств. Желающие помочь могут перечислить денежные средства на счет: 4402011103034541 (министерство труда и социального развития КР – обеспечение уязвимых слоев населения продуктами первой необходимости), ИНН 01003199710041. Пополнить элсом: (990) 60-30-30. По вопросам приема заявок на предоставление помощи можно обращаться по телефонам: (554) 03-37-33 — Данияр Аманалиев и (550) 99-05-74 — Урмат Айталиев. Можно ли попросить помощь в виде лекарственных средств и другой необходимой продукции? Штаб помощи помогает только продуктами питания.
Правда ли, что обеспеченные семьи тоже получают помощь? Когда граждане обращаются по телефону, через социальные сети, письменные заявки в WhatsApp и систему "Тундук" невозможно определить их социальное положение. Однако, волонтеры и лица, отвечающие за доставку продуктовых пакетов, могут принять решение на месте действительно ли нуждается эта семья в помощи. Так как, был случай, что за помощью обращалась вполне обеспеченная семья, которая проживает в особняке и имеет машины.
Сейчас принято решение все заявки направлять районам через систему "Тундук" для подтверждения нуждается ли семья в помощи.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта