75 лет Великой Победе. Сапарбек Мусин — один из немногих, кто встречает 75-летие Победы

75 лет Великой Победе. Сапарбек Мусин — один из немногих, кто встречает 75-летие Победы

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

75 лет Великой Победе. Сапарбек Мусин — один из немногих, кто встречает 75-летие Победы

8 мая 2020

Агентство АКИpress в своей рубрике "Подвиг моего деда" рассказывает о ваших близких, воевавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Айнур Мусина рассказала о своем отце:
"День Победы для нашей семьи праздник особенный - все с трепетом ждём его, потому что наш атаке Мусин Сапарбек Абдылдаевич - участник войны и сегодня с нами, один из немногих, кто встречает 75-летие Великой Победы.
Совсем молодым он ушёл на войну. Воспоминания о боевых действиях нашей армии, подвигах однополчан всегда сопровождаются подробностями о тех непростых для всей большой страны днях. А всё потому, что всё пережитое в то тяжелое время - ужасы страшной войны, лишения, горе, через которые прошёл - он всегда хранит в памяти. В то же время, как и многие участники войны, он не любит говорить о войне. Мама нашего атаке - наша прабабушка Балтабаева Зайнеп помогала в годы войны пошивом овчинных полушубков для армии. Когда спрашиваешь атаке, что было сразу после возвращения домой, говорит: работа была день и ночь, колхоз был.
Атаке родился в семье грамотного, состоятельного человека. С.М.Абрамзон в своей книге "Киргизы и их этногенетические и историко-культурные связи" отметил, что отец нашего атаке Абдылда Мусин был купцом. У Абдылды был небольшой кожзавод с магазином в своем селе Кызыл-Суу, несколько магазинов, торгующих тканями и текстилем из Китая. В 1927 году его как зажиточного человека, повесив ярлык "кулак", отослали в подмосковный город с семьей. С ним были сосланы еще 13 семей кыргызских манапов. Уважаемый кыргызский писатель Зияш Бектонов в своей книге "Замандаш" подробно описал жизнь Абдылды и остальных манапов в ссылке. К счастью, в 1930 году А.Мусина реабилитировали, и он смог вернуться на родину. В 1936 году после тяжелой болезни Абдылды Мусина не стало.
Атаке, потеряв отца, оставшись со своей мамой, старшей сестрой Сайрабюбю и маленьким братишкой Карыпбеком, познал сиротство и лишения. И все же благодаря своей маме Зейнеп он вырос, сохранив любовь к труду, доброе сердце, честность, уверенность, порядочность. И по сегодняшний день эти человеческие качества остаются с ним.
Мусин Сапарбек Абдылдаевич прожил и проработал всю свою жизнь в родной Иссык-Кульской области. Свою трудовую деятельность начал после войны в 1946 году секретарем Джеты-Огузской прокуратуры, в 1947 году был переведен завотделом Покровского райкома комсомола. В последующие годы трудился на разных должностях в сфере народного хозяйства. Работал налоговиком, ревизором КРУ, главным бухгалтером РайФО, начальником финотдела Джеты-Огузского районного управления сельского хозяйства, начальником учетно-финансового отдела Тонского райсельхозуправления, и с 1970 года до выхода на пенсию - главным инспектором по заготовке и качеству сельхозпродуктов Министерства заготовки КР по Джеты-Огузскому и Тонскому районов. В 1992 году Сапарбек Мусин вышел на заслуженный отдых, но продолжал работать.
Атаке, не отрываясь от работы, смог получить хорошее образование. В 1960 году окончил заочно Фрунзенский финансово-кредитный техникум, в 1969 году прошел обучение в высшей школе управления сельским хозяйством СССР в сельхозакадемии имени К.А.Тимирязева в Москве, окончил заочно экономфак Кыргызского государственного университета. В 1966 году был принят в ряды КПСС.
Вместе с мамой Самаковой Шарымкан воспитали девятерых детей. Все дети имеют высшее образование. По следам Шарымкан Алдашевны, отличника образования КР, проработавшей более 40 лет заведующей детскими учреждениями, шестеро детей стали педагогами, отличниками образования, заслуженными работниками образования, имеют ученую степень. Сегодня 6 внуков тоже работают в сфере образования.
Находясь на заслуженном отдыхе, атаке не переставал делиться своими знаниями, опытом, умением работать с людьми. Более 10 лет был во главе ветеранов своего родного села Кызыл-Суу, заместителем председателя Кызыл-Суйского айыльного Суда аксакалов.
За многолетнюю безупречную трудовую деятельность, участие в общественной жизни Мусину Сапарбеку присвоены звания "Жети-Огуз районун ардактуу атуулу" (Почетный гражданин Джеты-Огузского района) и "Ысык-кол облусунун ардактуу атуулу" (Почетный гражданин Иссык-Кульской области), а также награжден многими грамотами, медалями. Среди них медаль Верховного Совета СССР в честь 30-летия Победы в ВОВ, медаль президента РФ "Медаль Жукова" (1996 г.), медаль президента РФ к 60-летию Победы в ВОВ, медаль Министерства обороны КР к 65-летию Победы в ВОВ, медаль "За военные заслуги" Генерального штаба Вооруженных сил КР, медаль президента КР к 70-летию Победы ВОВ и другие.
Атаке себя героем не считает. Но для нас он - герой. И для страны он - герой. По сегодняшний день Сапарбек атаке живет в селе Кызыл-Суу Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области. Жизнь Сапарбека Абдылдаевича - образец храбрости, стойкости, полной отдачи своего времени, годов жизни советскому строительству, воспитанию многих поколений детей в духе любви и уважения к своей малой Родине, своему отечеству, исполнению своего гражданского долга
Каждый год с особым волнением все его дети и внуки участвуем в торжественном шествии Бессмертного полка. Для внуков прадедушка - человек легендарный. Мы гордимся своим атаке!
Пусть ещё долго наш любимый атаке остаётся с нами и будет ядром нашей семьи!"

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта