Как Кыргызстану выстроить модель "зеленой" экономики, рассказал эксперт

Как Кыргызстану выстроить модель "зеленой" экономики, рассказал эксперт

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как Кыргызстану выстроить модель "зеленой" экономики, рассказал эксперт

11 июня 2020

Полное интервью с экспертом слушайте в аудиоверсии.
В КР реализуется концепция "Кыргызстан — страна "зеленой" экономики". Помимо этого, ее строительство включено в стратегию развития страны до 2040 года.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Скотт отметил, что первый шаг сделан — правительство нашей страны решило сделать акцент на развитие "зеленой" экономики. По мнению эксперта, первые шаги достаточно затратны в финансовом плане, однако движение в сторону развития "зеленой" экономики должно привлечь в страну иностранных инвесторов.
"Возьмем, к примеру, машины. Возможно, кыргызстанцам кажется, что покупать экологичные электромобили слишком дорого, а государство должно потратить слишком много денег на строительство инфраструктуры для них. Однако через 5-10 лет все эти затраты окупятся", — сказал специалист. Он отметил, что одним из главных шагов является переход в экологическое русло энергетики страны.
"В Кыргызстане много энергии вырабатывается с помощью гидроэлектростанций. Более активное развитие этой отрасли выгодно для страны, обладающей гидроресурсами, к тому же это может привлечь иностранных инвесторов. Что касается альтернативных источников энергии, то здесь все сложнее. Конечно, каждая страна хочет, чтобы выработка энергии была дешевой и сопровождалась созданием дополнительных рабочих мест. Но и в этой ситуации главное для правительства — принять решение и вложить немного денег. Страны — соседи Кыргызстана уже делают ставку на альтернативные источники энергии, к примеру Казахстан", — отметил Скотт.
По его словам, чем раньше Кыргызстан начнет выстраивать модель "зеленой" экономики, тем быстрее он сможет сделать скачок в развитии.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта