Из-за чего теряли посты все премьеры Кыргызстана — подборка

Из-за чего теряли посты все премьеры Кыргызстана — подборка

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

ОсОО
Ferma.kg

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Из-за чего теряли посты все премьеры Кыргызстана — подборка

15 июня 2020

Сегодня, 15 июня, Мухаммедкалый Абылгазиев объявил об уходе в отставку с поста премьер-министра. Причина — правительство обвинили в том, что задешево продали две радиочастоты. Депутат Жанар Акаев заявил, что продажа не могла осуществиться без разрешения премьера. Он оценил ущерб от сделок в 5 миллиардов сомов.
Теперь дело за президентом, он может принять отставку Абылгазиева или отказать.
Сколько всего было премьеров Распространено мнение, что после обретения независимости в Кыргызстане сменились три десятка глав правительства. На самом деле их было меньше: если учитывать Розу Отунбаеву, которая возглавляла Временное правительство, Мухаммедкалый Абылгазиев является 23-м премьер-министром. А если вспомнить, что Курманбек Бакиев и Алмазбек Атамбаев были главами кабмина два раза, получится, что всего в республике 20 бывших премьеров. В расчет не берутся политики, которые только исполняли обязанности руководителя правительства.
В скобках сообщается "чистое" время премьерства, без периода работы в статусе исполняющего обязанности.
Насирдин Исанов (21 января 1991 — 29 ноября 1991)  Первый премьер-министр Кыргызстана. Будучи главой правительства, погиб в автокатастрофе. Ему было всего 48 лет.
Турсунбек Чынгышев (10 февраля 1992 — 13 декабря 1993)  Компания Cameco на заре независимости получила лицензию на разработку крупнейшего в стране золоторудного месторождения Кумтор. После этого депутаты начали обвинять первых лиц государства в коррупции. В результате в декабре 1993 года премьер-министр Турсунбек Чынгышев ушел со своего поста. Отметим, что ему приписывают знаменитую фразу: " Не воруют в Кыргызстане только дураки и лентяи".
Апас Джумагулов (14 декабря 1993 — 14 марта 1998) Рекордсмен среди премьер-министров в разговоре с корреспондентом Sputnik Кыргызстан рассказал, что ушел с поста добровольно, так как выполнил все поставленные задачи и дал возможность поработать молодым кадрам. Он добавил, что "лучше уйти на один день раньше, чем на один позже".
Кубанычбек Жумалиев (25 марта 1998 — 23 декабря 1998) В открытых источниках не удалось найти причину отставки, а сам экс-премьер отказался комментировать причину своего ухода.
Жумабек Ибраимов (25 декабря 1998 — 4 апреля 1999) Скончался, когда занимал пост премьера, от рака желудка. Проработал главой кабмина чуть больше трех месяцев.
Амангельды Муралиев (21 апреля 1999 — 11 декабря 2000) В 2000 году Аскар Акаев выиграл очередные президентские выборы, и, согласно Конституции, правительство, которое возглавлял Муралиев, ушло в отставку. Голосование по новому премьеру фактически состояло из двух этапов. Так, Акаев предложил депутатам самим определить посредством тайного рейтингового голосования кандидата на пост премьер-министра. Вариантов было два: Муралиев и Курманбек Бакиев. Последний победил в тайном голосовании и уже открытым был избран главой кабмина.
Курманбек Бакиев (21 декабря 2000 — 22 мая 2002) и (28 марта 2005 — 15 августа 2005) Бакиев был дважды премьер-министром. В 2002 году арест оппозиционного депутата Азимбека Бекназарова обернулся акциями протеста, в ходе которых погибли шесть человек. Затем последовали массовые выступления оппозиции, в результате тогдашний премьер-министр Курманбек Бакиев вместе с министром внутренних дел и главой администрации президента подали в отставку.
Второй раз стал премьером после так называемой "тюльпановой" революции. Уже в качестве премьера стал президентом. Также надо учитывать, что около 20 дней (президентские выборы) обязанности премьера исполнял Медетбек Керимкулов.
Лишился президентского поста после апрельских событий 2010 года. Заочно осужден в Кыргызстане и сейчас живет в Беларуси.
Николай Танаев (30 мая 2002 — 25 марта 2005) Последний премьер-министр Аскара Акаева Николай Танаев сразу после событий 24 марта 2005-го подал в отставку. Напомним, тогда лишился власти Акаев.
Феликс Кулов (1 сентября 2005 — 19 декабря 2006) Курманбек Бакиев возглавил страну во многом благодаря союзу с Куловым. По джентльменскому соглашению последний в обмен на пост премьер-министра отказался от президентских амбиций и на выборах 2005 года поддержал Бакиева. Союз этих политиков называли "тандемом". В ходе конституционной реформы правительство ушло в отставку, после чего Бакиев дважды выдвигал кандидатуру Кулова на должность главы правительства, но парламент отклонял ее. В третий раз на пост был выдвинут тогдашний глава Минсельхоза Азимбек Исабеков (занимал его ровно два месяца).
В ответ Кулов заявил, что президент "не сдержал своего мужского слова", и потребовал его отставки. Вместе с оппозиционерами он организовал митинг, который разогнали правоохранители.
Азимбек Исабеков (29 января 2007 — 29 марта 2007) Министр сельского хозяйства в кабмине Феликса Кулова возглавил после него правительство. Исабеков премьером был ровно два месяца и подал в отставку после того, как тогдашний президент Курманбек Бакиев отказался увольнять нескольких министров. Преемником Исабекова стал один из лидеров тогдашней оппозиции Алмазбек Атамбаев.
Алмазбек Атамбаев (29 марта 2007 — 28 ноября 2007) и (17 декабря 2010 — 1 декабря 2011) Дважды был премьер-министром. Сразу после увольнения Исабекова премьером был назначен один из лидеров оппозиции Алмазбек Атамбаев. Главой кабмина он был восемь месяцев и ушел в отставку по собственному желанию. Бакиев наградил его орденом "Данакер". В свою очередь Атамбаев заявил, что во время работы "президент поддерживал меня по всем вопросам". Причиной своей отставки политик назвал тот факт, что окружение Бакиева было недовольно его самостоятельностью.
Второй раз стал премьер-министром в конце 2010 года, после принятия новой Конституции и выборов в Жогорку Кенеш. Покинул должность, после того, как выиграл президентские выборы и занял высший пост в стране.
Игорь Чудинов (24 декабря 2007 — 21 декабря 2009)  В 2009 году тогдашний президент Бакиев объявил о реформе системы госуправления,  в рамках которой полномочия кабмина урезались. Чудинов заявил, что новую структуру правительства Жогорку Кенешу должен вносить новый премьер-министр, и подал в отставку.
Позже был генеральным директором Фонда развития КР. В 2010-м его задержали по обвинению в злоупотреблении должностным положением и нецелевом использовании государственного кредита, но позже отпустили.  В 2017 году был приговорен к штрафу в 5 миллионов сомов по делу о незаконной трансформации земель. В 2015-м был избран депутатом Жогорку Кенеша, но после приговора  лишился мандата.
Данияр Усенов (21 декабря 2009 — 7 апреля 2010)  Последний премьер-министр Курманбека Бакиева лишился поста в ходе апрельских событий. Был премьером 3,5 месяца. Заочно осужден по делу об апрельских событиях. В настоящее время живет в Беларуси, там у него новые имя и фамилия — Даниил Урицкий.
Роза Отунбаева (7 апреля — 17 декабря 2010) Была сперва главой Временного, а затем технического правительства, правда, уже в статусе президента переходного периода. Ушла в отставку с поста главы технического правительства, когда новоизбранный Жогорку Кенеш утвердил правительство во главе с Атамбаевым.
Омурбек Бабанов (23 декабря 2011 — 1 сентября 2012) Омурбек Бабанов не раз оказывался в центре громких разбирательств: споры о честности политика не угасали ни до, ни после его премьерства. В 2012 году правительство Бабанова ушло в отставку из-за скандала с породистым скакуном, которого, по мнению атамекеновцев, глава кабмина получил в качестве взятки от турецкой компании, заинтересованной в подписании выгодного контракта. Депутаты "Ата Мекена" вышли из парламентской коалиции, за ними последовали и другие фракции.
Жанторо Сатыбалдиев (5 сентября 2012 — 25 марта 2014) Сценарий отставки Сатыбалдиева чем-то схож с историей Бабанова: одну из ключевых ролей здесь снова сыграли атамекеновцы. Сначала расследование депутатской комиссии выявило финансовые нарушения в работе Государственной дирекции по восстановлению Оша и Джалал-Абада, которой руководил Сатыбалдиев. Этот эпизод депутаты от фракции "Ата-Мекен" назвали одной из причин, по которой они решили выйти из коалиции. Как и в предыдущем случае, последовала автоматическая отставка правительства. Таким образом, атамекеновцы фактически "похоронили" два правительства подряд.
Лидер "Ата Мекена" Омурбек Текебаев через некоторое время признал свою роль в развале правительств: "Да, я их выгонял, но скажу открыто — все было по согласованию с президентом".
Джоомарт Оторбаев (3 апреля 2014 — 1 мая 2015) Выдвиженец "Ата Мекена" Оторбаев объявил о своей отставке на заседании парламента, после того как депутаты признали деятельность за 2014 год удовлетворительной. Причиной он назвал то, что в демократической республике не должно быть монополии власти. По его словам, стране нужны новые взгляды, амбиции, цели, а исполнительную власть надо встряхнуть. Омурбек Текебаев считал, что Оторбаев подал в отставку потому, что ему мешали внести изменения в состав совета директоров Centerra.
Темир Сариев (1 мая 2015 — 13 апреля 2016) Темир Сариев возглавил кабинет министров после Джоомарта Оторбаева. Через год разразился скандал вокруг тендера на реконструкцию дороги Балыкчи — Корумду. Законность его проведения изучала депутатская комиссия, и некоторые ее члены заподозрили, что приближенные Сариева лоббировали интересы одной из компаний. По этой причине комиссия предложила Жогорку Кенешу выразить правительству вотум недоверия. Вскоре премьер подал в отставку, заявив, что у него нет ни времени, ни желания ввязываться в "такие политические игры".
Сооронбай Жээнбеков (13 апреля 2016 — 22 августа 2017) Возглавил правительство после отставки Сариева. Покинул пост после того, как СДПК выдвинуло его кандидатом на пост президента. Жээнбеков выиграл выборы и с ноября 2017 года является президентом Кыргызстана.
Сапар Исаков (25 августа 2017 — 19 апреля 2018) В апреле прошлого года парламентская оппозиция признала работу его правительства неудовлетворительной, а затем и весь ЖК выразил кабмину Исакова недоверие. Сам бывший премьер считает, что не угодил некоторым парламентариям, отказавшись устраивать на работу их родственников.
Исаков осужден на 15 лет за коррупцию при модернизации ТЭЦ, а также проходит обвиняемым по делу о коррупции при реконструкции Государственного исторического музея.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
Онлайн Гипермаркет BANAN.KG. Как создать Интернет-магазин?
Выставка фруктов 2020
Торгово Промышленная Палата Кыргызстана партнер сайта agro.kg

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта