Пограничный кризис: Казахстан не хочет соглашаться с Кыргызстаном

Пограничный кризис: Казахстан не хочет соглашаться с Кыргызстаном

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Пограничный кризис: Казахстан не хочет соглашаться с Кыргызстаном

24 июня 2020

Пограничный кризис: Казахстан не хочет соглашаться с Кыргызстаном. Их противостояние в торговой "войне" вызывает некоторые опасения. Правда, быстрой, их реакцию на взаимные обвинения не назовешь, пишет казахстанский телеграм-канал "Дикая Азия".
Когда ЕАЭС создавался, у большинства появилась иллюзия, что наступило абсолютное счастье. А ЕЭАС - это в первую очередь документ, с кучей пунктов и подпунктов мелким шрифтом, в детали которого ни главы государств, ни их 1000 и еще 1 помощник, судя по всему, не вникали. Либо поленились достать лупу и изучить.
- А ниш для таких деталей уж очень много. Если захотеть, то можно докопаться буквально до всего. К тому же, это не первый подобный конфликт, и ранее возникали взаимные претензии у стран, когда несколько лет назад, встал вопрос на запрет ввозить молочные продукты питания в Казахстан из Кыргызстана. Но сейчас кыргызская сторона не гнушается грозить выходом из ЕАЭС, потому что Казахстан делает вид, что ведет борьбу с теневой торговлей, а на самом деле "целенаправленно препятствует кыргызстанскому экспорту". А поскольку речь идет о сельхозпродуктах, то за время простоя на скрупулезных проверках документов, продукты портятся на жаре. Становятся непригодны, их не принимают и это бьет по доходам. Казахстан продолжает настаивать на том, что сии проверки выявили систематические нарушения: около 20 процентов от всего заявленного транзита составляет лжетранзит. Другими словами, предприниматели Кыргызстана пытаются уйти от налогов: в документах указывают одну продукцию, а везут другую; либо предоставляют разную стоимость продуктов, которые порой занижают в сотни раз. Одна версия против другой, - отмечает автор.
Кыргызстан, вряд ли, выйдет из ЕАЭС. Это скорее обычная манипуляция, союз им все-таки выгоден.
- Страна, скорее всего, пытается таким заявлением привлечь внимание к проблеме, с одной стороны. И с другой, республика делает справедливый выпад с претензией, потому что Казахстан действительно может создавать препятствия, - говорится в статье.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта