5G убивает птиц и вызывает COVID? Ответы на вопросы, волнующие кыргызстанцев

5G убивает птиц и вызывает COVID? Ответы на вопросы, волнующие кыргызстанцев

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

5G убивает птиц и вызывает COVID? Ответы на вопросы, волнующие кыргызстанцев

1 июля 2020

В нынешнем году в Кыргызстане планируют провести тестирование сети пятого поколения связи — 5G. Однако в стране немало граждан, которые считают, что новая технология вредна для здоровья.
Ситуация с COVID-19 дала новый толчок таким опасениям. Подозрения подогреваются рассылками в мессенджерах, а также сообщениями о том, что люди в разных частях планеты сжигают вышки сотовой связи. Некоторые считают, что 5G ослабит иммунную систему человека и усилит распространение коронавируса.
Корреспондент Sputnik Кыргызстан обратился за ответами на популярные вопросы в Госагентство связи при Госкомитете информационных технологий и связи.
Что такое 5G? 5G (fifth generation) — это сокращенное название пятого поколения мобильной связи, которое придет на смену существующим сейчас 3G и 4G. Оно несет в себе целый набор технологий, многие из которых еще находятся на стадии разработки. Самое главное последствие внедрения 5G — значительное увеличение скорости передачи данных. Завершение этапа тестирования и утверждение мировых стандартов ожидается в 2020 году.
IT-cпециалисты бесплатно разработали 14 продуктов для борьбы с COVID в КР
Зачем нужна эта технология? В свое время переход от 3G к 4G дал сильный толчок развитию беспроводной связи в Кыргызстане. Технология 4G предназначалась для ускорения передачи мобильных данных. Без нее людям вряд ли хватило бы терпения пользоваться Instagram, ожидая загрузки картинок и видео в более медленных 3G-сетях.
Внедрение технологии пятого поколения будет способствовать увеличению рабочих мест, привлечению новых кадров, имеющих отношение к беспроводной связи. Сети пятого поколения дают возможность создать огромное количество подключений — до миллиона на квадратный километр, обеспечивая при этом высокую надежность и низкую задержку сигнала. Высоких скоростей 5G хватит для полноценного развития сложных городских решений, основанных на Internet of Things (интернет вещей), который все чаще используется для "умных" домов, зданий и предприятий.
Сайты будут загружаться быстрее, видео перестанет тормозить, разговоры по видеосвязи станут реалистичнее.
Какой будет скорость интернета? В ходе предварительного тестирования было зафиксировано достижение пиковых показателей на уровне 25,3 гигабит в секунду. Если говорить о реальных скоростях, которые ждут обычных пользователей, то в 5G они могут достигать 10 гигабит в секунду. Технология предоставит возможность загружать файлы, программы, фильмы, требующие больших объемов памяти, всего за несколько секунд.
Куренкеев: мобильный интернет в Кыргызстане стал самым дешевым в мире
Развитию каких сфер будет способствовать 5G? медицина (удаленные операции в онлайн-режиме); образование (обучение в онлайн-режиме); сельское хозяйство (удаленное управление сельхозтехникой, мониторинг полей и другое); развлечения (передача видео сверхвысокой четкости, трансляция мероприятий с эффектом VR (виртуальная реальность)); промышленность (унификация инфраструктуры и быстродействие промышленных роботов); беспилотные автомобили (ликвидация опасной задержки сигналов на большой скорости) и другое. Когда технология начнет работать в Кыргызстане? На сегодня 5G не внедрена в нашей стране. Операторы связи не имеют права устанавливать и эксплуатировать оборудование сетей пятого поколения без разрешения Госагентства связи.
Ранее было заявлено, что в нынешнем году в Кыргызстане будут тестировать 5G-интернет.
Сейчас специалисты в области связи решают вопрос о проведении тестирования. ГАС совместно с операторами связи определяет полосы радиочастот, которые могут быть использованы. Затем начнутся переговоры с производителями оборудования для определения сроков поставки необходимых компонентов с целью создания пилотных зон. При этом пилотные зоны предполагается организовать только точечно и внутри помещений/зданий. В период тестового запуска санитарно-эпидемиологические службы организуют измерение излучений, чтобы определить соответствие нормам и воздействие на организм человека и окружающую среду.
В Кыргызстане более 2 млн пользователей электронных кошельков
Пока нет конкретных данных о затратах на оборудование для 5G, однако известно, что оно импортное и требует значительных расходов на доставку и получение сопроводительных документов. 
Нужно ли будет кыргызстанцам покупать новые смартфоны? При положительном результате тестирования и дальнейшем внедрении технологии 5G всем жителям республики, желающим воспользоваться услугами сетей пятого поколения, будет необходимо приобрести соответствующие смартфоны. Потребители не заметят разницы, пока не перейдут на устройства, совместимые с 5G.
5G вредит здоровью, распространяет коронавирус и убивает птиц? В настоящее время, пользуясь страхами и опасениями людей из-за мировой пандемии коронавируса, распространители фейковых сообщений нагнетают ситуацию "страшилками" об угрозе со стороны 5G, подогревая тем самым радиофобию (боязнь антенн, микроволновых печей, смартфонов, базовых станций сотовой связи) среди населения.
Вирусы не переносятся с радиосигналом или по волнам мобильной связи. Эпидемия COVID-19 распространяется во многих странах, где сети пятого поколения не развернуты.
Страхи и распространение фейков наблюдались и при внедрении технологий 3G, 4G. Однако развитие сотовой связи динамично продолжается. Специалисты санитарно-эпидемиологической службы КР и аккредитованные лаборатории неоднократно проводили замеры уровня излучения базовых станций. Было установлено, что работа оборудования связи соответствует санитарным нормам, безопасна для людей и окружающей среды.
До чего техника дошла — в Китае хирург провел операцию на расстоянии 50 км
"До настоящего времени проведено несколько исследований на частотах, которые будут использоваться для 5G. Не установлено, что беспроводные технологии неблагоприятно воздействуют на здоровье человека. Так как излучение остается в пределах международных норм, никаких последствий для здоровья населения не ожидается", — говорится на сайте Всемирной организации здравоохранения.
В каких странах успешно запустили 5G? 1 октября 2018 года компания Verizon запустила сеть 5G в четырех городах США (Хьюстоне, Индианаполисе, Лос-Анджелесе и Сакраменто).
5 апреля 2019-го Южная Корея стала первой страной в Азии, запустившей коммерческие услуги пятого поколения связи. Стандарт сначала появился в крупнейших городах, в частности в Сеуле.
С 17 апреля того же года сеть 5G работает в 54 городах Швейцарии.
23 апреля было объявлено, что компания China Unicom запустила пилотную сеть 5G в семи городах Китая.
30 мая BT Group запустила технологию пятого поколения связи в Великобритании.
6 июня Италия стала третьей европейской страной, где запустили 5G. Оператором выступила компания Vodafone.
14 июня Vodafone и Huawei запустили сеть 5G в Испании.
3 июля технология была запущена в Германии (в Бонне и Берлине).
31 октября сеть 5G охватила 50 городов Китая, сделав страну лидером по внедрению этой технологии.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта