Россия расширит возможности для обучения иностранных студентов

Россия расширит возможности для обучения иностранных студентов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Россия расширит возможности для обучения иностранных студентов

6 июля 2020

Россия предоставит больше возможностей для обучения в своих вузах для зарубежных соотечественников. Об этом было заявлено в ходе встречи Владимира Путина с рабочей группой по подготовке поправок к Конституции РФ.
Председатель Координационного Совета общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка" Людмила Дудова, отмечая, что в Основном законе страны достаточно усилены позиции русского языка как языка государствообразующего народа Российской Федерации, подчеркнула: "Вместе с тем носители русского языка – это и наши соотечественники, которые находятся за пределами Российской Федерации, но хотели бы, чтобы их дети получали, продолжали обучение и, может быть, затем работали в Российской Федерации.
"Если возможно, - обратилась Дудова к главе государства, - то, может быть, предусмотреть в развитие национального проекта "Образование" и в развитие поправок, связанных с укреплением позиций русского языка не только в России, но за её пределами, рассмотреть вопрос об увеличении квоты на бесплатное обучение в образовательных организациях РФ не только высшего, но и среднего профессионального образования детей из семей наших соотечественников, которые находятся за пределами Российской Федерации".
Это, считает глава Ассоциации учителей литературы и русского языка, обеспечило бы совершенно другой уровень, качественный уровень абитуриентов, потому что, как правило, они являются носителями русского языка.
"Но и, без преувеличения, - продолжила Людмила Дудова, - это были бы специалисты, которые могли бы работать на территории Российской Федерации, потому что по разным причинам семьи не могут переехать…Я знаю, и на территории постсоветского пространства, и на территориях дальнего зарубежья такие семьи есть и желание такое есть. Но обеспечить обучение на коммерческой основе эти семьи не всегда готовы, не всегда могут, а дети мотивированы на получение образования именно в Российской Федерации. И конечно, если это возможно, именно на основе государственной поддержки".
Дудова напомнила, что в РФ есть такие программы, "но количество таких мест мизерное, к сожалению, и не отвечает тому уровню запроса, который у наших соотечественников за пределами Российской Федерации имеется". "Очень хочется, чтобы вы поддержали это предложение и подумали, может быть, как мы могли бы реализовать конкретные шаги", - сказала руководитель Ассоциация учителей литературы и русского языка.
"Людмила Васильевна, что касается первого вопроса, который вы подняли, а именно обучение в России молодых людей из-за границы, наших соотечественников, их детей. Вы знаете, я с вами полностью солидарен, мы с вами единомышленники на 100 процентов. Более того, такое поручение уже у правительства, в администрации есть, ещё раз посмотрим, что происходит в этой сфере", - ответил Владимир Путин.
"Без всяких сомнений, нужно расширять возможности для их обучения, в том числе и на бюджетной основе. Всё это будем делать, мы заинтересованы в этом, страна сама заинтересована. А если есть ещё люди, которые хотят приехать, здесь у нас жить и работать, то это, конечно, представляет собой ценность вдвойне", - заявил президент РФ.
Сегодня в вузах России обучается около 16 тысяч молодых граждан Кыргызстана, из них более 6,5 тысячи – на бюджетной основе.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта