Некролог — Чабалдай Джаныбеков

Некролог — Чабалдай Джаныбеков

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Некролог — Чабалдай Джаныбеков

9 июля 2020

Ушел из жизни Джаныбеков Чабалдай, отличник образования, доктор технических наук, заслуженный деятель науки КР, организатор Общественного фонда Касыма Тыныстанова.
Ч.Джаныбеков родился в 1930 году в селе Чырпыкты Иссык-Кульской области. В 1947 году после окончания с золотой медалью Темировской средней школы, он поступает в Киргизский государственный пединститут, который тоже заканчивает с отличием. Трудовую деятельность он начал с преподавания в Нарынском учительском институте, далее в женском пединституте, после он ушел в науку.
В 1961 году Ч.Джаныбеков защитил диссертацию на соискание звания кандидата физико-математических наук, в 1965 году получил звание доцента. В 1967 создал и возглавил лабораторию в Академии наук Кыргызской Республики. На основе проведенных исследовательских работ в 1991 году успешно защитил диссертацию на соискание доктора технических наук. Им опубликованы более 300 научных работ, в том числе 12 научных монографий по механике жидкости и газа, 4 терминологических словаря по математике. Его исследования, посвященные разработке экономических методов и алгоритмов имеют не только научно-теоретическое, но и большое научно-прикладное значение.
Плодами его научного труда уже около 40 лет пользуются и школьные учителя математики, для них написаны 4 учебно-методических пособия по математике на кыргызском языке, переведены на родной язык учебники по алгебре для 7 и 8 классов. Вместе со своими сотрудниками он участвовал в разработке двух общеакадемических конкурсных программ всесоюзного значения по приоритетным направлениям фундаментальных исследований, организованных Президиумом Академии наук СССР. Джаныбеков Ч. много внимания и сил уделял подготовке молодых ученых. Под его руководством защищены 15 кандидатских и 4 докторские диссертации.
Он посвятил 60 лет развитию кыргызской терминологии по математике, написал около ста статей для Кыргызской энциклопедии, постоянным членом Научного Совета которой он являлся. Совместно с Государственной комиссией он подготовил и издал сборник трудов Тыныстанова, приуроченного к 100-летнему юбилею писателя. Личным вкладом Ч.Джаныбекова является книга, посвященная творчеству К.Тыныстанова, созданная на основе архивных материалов.
Многолетний плодотворный научно-педагогический и общественный труд Джаныбекова Чабалдая отмечен правительственными наградами: медалью "Ветеран труда", Почетными грамотами Президиума Верховного Совета КР, Почетными грамотами Министерства образования и науки Президиума АН КР, значком "Отличник образования", медалью "Данк". Ему присвоено почетное звание "Заслуженного деятеля науки Кыргызской Республики".
Чабалдай Джаныбеков будет похоронен в родном селе на Иссык-Куле.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта