Как в этом году будут отмечать Курман айт — рекомендации муфтията КР

Как в этом году будут отмечать Курман айт — рекомендации муфтията КР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как в этом году будут отмечать Курман айт — рекомендации муфтията КР

26 июля 2020

Корреспондент Sputnik Кыргызстан решил узнать, как в этом году будут отмечать Курман айт и на что нужно обратить внимание верующим. На вопросы ответили в Духовном управлении мусульман Кыргызстана.
Айт намаз и походы в гости. В муфтияте сообщили, что в нынешних условиях Айт-намаз проводиться не будет. ДУМК призвало население отказаться от традиционных походов в гости.
Жертвоприношение. Считается правильным подготовить скот заранее. В муфтияте призвали не проводить жертвоприношение с участием большого количества людей. Не рекомендуется совершать обряд ночью.
Кто не следует рекомендациям врача, совершает грех — улем Кадыр Маликов о COVID
Кто должен совершить жертвоприношение. Обеспеченные люди должны совершить жертвоприношение. Таковыми считаются те, у кого есть имущество, которое оценивается в 193 тысячи 700 сомов. В то же время, если у вас есть долги банку или другим мусульманам, вы не обязаны приносить в жертву скот.
Какой скот режут на Курман айт? Верблюдов, быков, коров, овец и баранов. Последних можно резать только от имени одного человека, верблюдов и КРС — от имени нескольких (максимум семи). Считается, что если хоть один человек режет скот не в целях жертвоприношения, жертва не будет принята. Резать больной скот запрещено.
Мясо можно как оставить себе, так и раздать. Лучше всего разделить его на три части: одну оставить себе, вторую отдать нуждающимся, а третью приготовить для гостей. Продавать жертвенное мясо нельзя.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта