День 28 Июля: Предвыборные митинги уходят в онлайн

День 28 Июля: Предвыборные митинги уходят в онлайн

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 28 Июля: Предвыборные митинги уходят в онлайн

28 июля 2020

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев сегодня провел брифинг в правительстве и, вопреки ожиданиям, даже не дотянул до главной миссии ведомства - озвучивать статистические данные. Его речь была выстроена просто - министерство работает ударными темпами, урожайность зерновых выросла на 2 центнера с гектара в Чуйской области.
Главная статистическая цифра - прогноз урожая - не был озвучен, даже на зерновые. Все вопросы продовольственной безопасности остались без ответа.
В марте, с введением карантина, на продовольственном рынке началась паника и цены пошли вверх. Казахстан и Россия запретили экспорт зерна. Выяснилось, что на складах госматрезервов, как говорил премьер, хранили не те продукты.
Тем временем фермеры страны испытывают большие трудности в экспорте плодоовощной продукции, на внутреннем рынке они не выдерживают конкуренции с импортом. Посевы сахарной свеклы сократились в два раза и остро стоит вопрос сохранения сахарной отрасли.
Главная проблема, которая может привести к голоду, это разрыв цепочек поставок продовольствия. Как показала весна, COVID-19 - это хорошая причина для паники и закрытия границ. Что будет осенью? Кстати, цены на растительное масло уже начали расти...
...
Нестабильность на мировых финансовых рынках привела к росту цен на золото. 27 июля стоимость золота обновила исторический максимум: фьючерсы с поставкой в августе подорожали больше чем на 2% и на пике стоили $1941,9 за тройскую унцию.
В середине марта 77,4 млн акций "Кыргызалтына" в "Центерра Голд" стоили $407 млн. Сегодня они стоят $962 млн или на $555 млн больше. В практическом плане от этого никакой существенной пользы - Кыргызстан не пользуется финансовыми инструментами, чтобы извлекать пользу от своей доли в компании. В первую очередь по политической причине.
Но пользу принесет рост цен на золото - экспорт в денежном выражении будет расти и это отразится в статистике. Тем временем "Центерра" впервые с 2016 года выплатила дивиденды - по 4 канадских цента на акцию. "Кыргызалтын" получит около $2,2 млн за свои акции стоимостью $962 млн.
Кто выигрывает от роста цен, так это другие акционеры Центеры, среди которых немало граждан Кыргызстана из числа бывших чиновников.
...
Объем воды в Токтогульском водохранилище начинает вызывать беспокойство - в предстоящую зиму количество "ремонтных" работ с отключением электричества может резко вырасти. На 1 октября 2020 года объем прогнозируется на уровне 14,9 млрд кубов.
Меньше воды в водохранилище перед зимой было в 2015 году (13 млрд), в 2014 (11,5 млрд), в 2009 (12,9 млрд), в 2008 (9,6 млрд) годах. Кризис с водой в 2008 и 2009 годах, вызванный "ширшовскими" схемами, привел к Апрельской революции. Маловодье в 2014-2015 годах привело к импорту электричества по цене 5 сомов 16 тыйынов за киловатт и росту цен на электричество до 2 сомов 16 сомов для населения. Кстати, в августе 2017 года объем воды в водохранилище был в 19,5 млрд, а это максимальный объем за 10 лет.
...
Агитационная работа в рамках выборов в Жогорку Кенеш в 2020 году будет проводиться онлайн, сообщила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова.
Запрет на собрание большого количества людей - это атрибут всех нынешних выборов в мире из-за эпидемиологической ситуации. Таким образом, коронавирус ускорит в Кыргызстане проникновение электронных технологий, как онлайн-покупки и онлайн-агитацию. Значение интернет-СМИ и социальных сетей резко возрастет.
Законодательный запрет на проведение концертов и спортивных мероприятий для агитации совпал с эпидемией. Такой запрет был введен с целью уравнять богатые и бедные партии. Но эпидемия теперь ставит под вопрос проведение митингов и собраний, что также уравнивает в возможностях партии, уменьшая эффективность административного ресурса.
Пока трудно сказать, как сильно изменится агитационная кампания политических партий. С одной стороны, физический контакт с избирателями всегда был традиционным способом агитации. С другой стороны, как будут работать юридические запреты на собрание большого количества людей. Наконец, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации - кто будет рисковать здоровьем и жизнью ради того, чтобы посмотреть на рвущихся к власти людей?
Однозначно можно сказать одно - спрос на активных в соцсетях кандидатов возрастет, возрастет также неопределенность исхода выборов...

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта